ЧЕТЫРЕ ЧУДА ИЗРАИЛЯ

http://grimnir74.livejournal.com/6791857.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

сионист

Швейцарский профессор Э. Лапиде прочел в Цюрихе лекцию под названием «Четыре чуда в Израиле», содержание которой я хочу вам изложить.
Государство Израиль — одно из самых молодых в мире.
Его территория вдвое меньше, чем Швейцария, а населения меньше, чем в Берлине.
Израиль не имеет природных богатств, ощущается большая нехватка воды (в иврите существует 11 слов для определения разных видов дождя и 4 — росы).

После нацистского геноцида евреи открыли ворота своего государства немецким гражданам, паломникам, дипломатам и изучающим Библию, что свидетельствует о том, что они не собираются мстить.
Евреи — оптимисты.
Они живут среди враждебно настроенных к ним народов, однако не теряют надежды на мирную жизнь.
Впечатляют статистические данные о четверти века независимого существования третьего (современного) израильского государства.
Итак, П.Э. Лапиде определил тему своего выступления двумя словами: «четыре чуда».

Первое чудо — это воскрешение «мертвого» древнееврейского языка.

В начале XX века ни один еврейский ребенок не считал иврит родным языком.
Еврейские иммигранты из 121 страны разговаривали на более чем 70 языках. Филологи утверждали, что мертвый язык нельзя воскресить и приспособить к современным условиям.
Сегодня на иврите пишутся труды по разным отраслям современной науки. Израильские школьники, осматривая в музее библейские рукописи, найденные Мертвого моря, которые были написаны около двух тысячелетий назад, читают их с такой же легкостью, как в других странах газеты.
В израильском парламенте на этом языке обсуждаются политические и экономические вопросы, связанные с современностью. Так вопреки мнению филологов возродился «мертвый» древнееврейский язык, что следуетпризнать одним из чудес современности.

Второе чудо — создание класса земледельцев.

В диаспоре евреи овладевали всеми профессиями, однако не существовало (за редким исключением) класса евреев-крестьян.
Первые сионисты, понимая, что народ не может выжить на собственной земле без земледельцев, решили призвать евреев Центральной и Восточной Европы (где проживало 80 % от общего числа евреев), к занятию земледелием. Социологи и историки утверждали, что подобные попытки никогда не удавались.
Известен процесс урбанизации, когда люди массами переселяются из деревни в город, но в истории не было отмечено обратного процесса — переселения из города в деревню. «Не советуем вам делать попытки, которые обречены», — говорили они.
Сейчас в Израиле — миллион земледельцев, чьи родители или деды были горожанами, не знакомыми с земледелием и животноводством.
Израильские земледельцы отличаются от крестьян других стран тем, что обычно имеют высшее образование.
В киббуцах есть хорошо укомплектованные библиотеки, даже музеи, налажен культурный отдых, развивается художественная самодеятельность.
И этого класса выходят выдающиеся
писатели и художники.
Израильское сельское хозяйство, передовое по мировым стандартам, не только полностью обеспечивает страну продуктами питания,
но и экспортирует их.
Как в незапамятные библейские времена, израильтяне стали земледельцами и пастырями (скотоводами).

Третье чудо — воскрешение нации.

1949 г., через год после получения независимости, когда в Израиль прибывали евреи из 121 страны, в стране восемь месяцев работали американские и скандинавские антропологи. Они пытались понять, на каком основании пришельцы со всего света хотят объединиться и создать единый народ.
Свои наблюдения они резюмировали так:
«Новое израильское государство произвело на нас большое впечатление, однако вам не хватает одной вещи — у вас нет нации.
Ваши граждане — представители 90 национальностей, и, чтобы из этой смеси возникла единая нация, понадобятся процессы продолжительностью не менее, чем в 200 лет».
Ссылаясь на пример американских этнических групп, они добавили:»Если к концу XXI века вы приспособитесь друг к другу и станетедействительно израильтянами, то сможете считать, что вам повезло».
Спустя 23 года те же ученые снова проводили в Израиле в течение двух месяцев подобные исследования и пришли к выводу, что вопреки их прогнозу произошла социальная, экономическая, культурная и психологическая интеграция в единый народ представителей различных культур, языков и цивилизаций, прибывших с пяти континентов.
Сплочению нации способствовала и внешняя опасность.
Так зло, которое замышляли и замышляют против Израиля его враги, чудесным образом оборачивается для этого народа благом.
«И разве не назовешь это чудом?» — сказал профессор Лапиде.

Четвертое чудо — оборона Израиля.

С момента провозглашения государства Израиль военные эксперты предсказывали ему скорый конец.
В их числе был фельдмаршал лорд Б. Л. Монтгомери, один из руководителей британской армии во время Второй мировой войны, прекрасный знаток расстановки сил на Ближнем Востоке.
На международной конференции в Лондоне 14 мая 1948 г. он сказал:
«Евреям пришел конец».

И никто ему не возразил.

На Ближнем Востоке евреи составляли всего 2,5% населения, а вооруженные силы Израиля были в 40 раз меньшими, чем арабские.
Военные стратеги предсказывали конец Израиля также и в последующих войнах — в 1956, 1967 и 1973 гг., однако каждый раз их прогнозы не осуществлялись.
Самой зловещей оказалась война Судного Дня, в начале которой объединенные арабские армии атаковали израильтян неожиданно, когда те в Йом-Кипур — священный день года — были погружены в пост и покаяние.
У неприятеля было больше танков и самолетов, чем у Гитлера, когда тот в июне 1941 г. напал на СССР.
Израиль отбился, причем только на Синайском полуострове израильтяне захватили военную технику стоимостью в два миллиарда долларов.
Если бы арабы использовали средства, брошенные в горнило войны, на улучшение жизни палестинцев, то каждый палестинец мог бы иметь собственный дом.
Евреи не вели войн со 160 г. до н. э., когда они под руководством Маккавеев боролись с Сирией.
Около двух тысяч лет у них не было национального флага, военачальников, армии, даже клочка собственной земли, которую они должны были бы защищать.
Похожее соотношение сил было в то время, когда маленькая Иудея под руководством Давида боролась с филистимлянами.
Тогда иудеи победили и сделали своей столицей Иерусалим, где, как и сегодня, начали говорить на еврейском языке.
За все свои победы Израиль может благодарить того же своего Защитника, на Которого в Псалмах указывал Давид.
Надежда на Него безошибочна.
Когда евреи начали возвращаться в Палестину, она была опустевшей.
В Галилее были болота, а на юге страны — пустыня.
После Второй мировой войны в Святую Землю возвращались жертвы этой войны, люди, многие из которых, пройдя лагеря, нуждались в лечении и, казалось, не годились на роль строителей государства.
Сегодня, знакомясь с данными статистики, каждый может убедиться в переменах, произошедших в Израиле, и в том, что цель существования Израиля, которая была предначертана в ТАНАХЕ, рано или поздно будет достигнута.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан