Главная / Новости / Ашдод: Турнир памяти Эдуарда Короля

Ашдод: Турнир памяти Эдуарда Короля

    21 января в Ашдоде прошел футбольный турнир, посвященный памяти старшего сержанта армии обороны Израиля, ашдодца Эдуарда Короля. Он погиб 8 марта 2002 года от пули палестинского снайпера во время выполнения боевого задания в Туль-Кареме. Турнир проводился 9-й год подряд. И каждый раз его организатором выступали ашдодское отделение Федерации русскоязычных израильтян (ФРИ) во главе с Владимиром Эдельштейном и отдел абсорбции муниципалитета города.

    Как и во все предыдущие годы соревнования открылись приветствием к его участникам министра абсорбции Софы Ландвер и заместителя мэра Ашдода Владимира Гершова, а также председателя Федерации русскоязычных израильтян Ефима Заики. Из года в год на играх собираются близкие Эдуарда Короля: его родители Ирина и Роман, младший брат Илан, а также боевой друг и командир, «легенда» ЦАХАЛа Якир Сегев. Среди гостей присутствовали также депутаты городского Совета Ашдода от общественного движения «Наш дом Ашдод» Лариса Ланина и Люба Бурштейн.

    Софа Ландвер, министр абсорбции:

    — Всегда, когда случается трагедия – это так больно! И не может быть посторонних в чужом горе, поскольку мы маленькая страна. Каждый из нас мечтает, чтобы наши дети были солдатами мира. Но наши мальчики вынуждены защищать мир и покой граждан страны. К великому сожалению, иногда ценой своей жизни. Мы понимаем, в каком мире живем. Понимали и 10 лет назад, когда погиб Эдик. Понимаем и сейчас, потому что знаем, что так называемая «арабская весна» может превратиться в «лютую зиму» для всего мира.

    Ирина Король, мама погибшего солдата:

    — Эдик очень хорошо закончил школу, поступил в технион. У него была отсрочка от армии, но он сам решил пойти служить, причем служить в боевые части. Эдик очень много тренировался. Физически он был не совсем подготовлен. Прошел массу проверок, прежде, чем добился, чтобы его взяли именно в боевые части. Накануне он был в отпуске дома. Потом ему позвонили, срочно вызвали. Вечером он мне позвонил, сказал, что пошел смотреть видео. А утром пришли и сказали… Это было 8 марта. Дай бог, чтобы никто не знал такого горя. Я просто хочу пожелать, чтобы все растили детей, внуков, радовались своему счастью.

    Владимир Гершов, заместитель мэра

    — К сожалению, не в наших силах, вернуть солдату жизнь, родителям любимого сына, а младшему брату — брата старшего. Все, что мы можем – это сохранять память об Эдике, о его подвиге. А футбольный турнир, праздник жизни, здоровья и молодости — лучшая память о нем.

    Владимир Эдельштейн, председатель ашдодского отделения Федерации русскоязычных израильтян:

    — С таких молодых людей как Эдуард Король берет пример весь народ Израиля, вся наша алия, и только благодаря таким людям наша страна никогда не будет сломлена. Что касается организации турнира, то мне хотелось бы особо поблагодарить за помощь в его организацию Ефима Заику, генерального директора Федерации русскоязычных израильтян Наталью Тур, а также Михаила Балбочана.

    В турнире приняли участие 8 команд: две из Ашдода, две из Холона, команды Арада и Бейт-Эзры, а также команда Всеизраильского объединения российских землячеств и команда, составленная из сослуживцев Эдуарда Короля, за которую, играл его брат Илан. В финале встретились ашдодский «Металлист» и «Зенит» из Холона. Победу со счетом 3:1 одержали футболисты «Зенита». Лучшим бомбардиром турнира стал «зенитовец» Роман Подольский, а лучшим вратарем признан его одноклубник Дани Варшавский. Призы победителям и участникам соревнований вручили родители Эдуарда Короля.

На снимках Григория Рейхмана: Ирина Король вручает приз участникам турнира памяти ее сыны;
Организаторы турнира с семьей погибшего солдата;
Победители турнира футболисты команды «Зенит (Холон)

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан