
В 2015 году израильтяне заплатили муниципалитетам, местным и региональным советам 34.4 миллиарда шекелей различных налогов и сборов, включая местный налог («арнону»), разного рода пошлины и штрафы, сообщает ЦСБ Израиля.
Общая сумма муниципальных платежей на душу населения составила в среднем по стране более 4,100 шекелей в год.
Две трети платежей с населения местные власти получили в виде «арноны», из них 44% — в качестве налогов за пользование жилой площадью. Доходы от «арноны» с жилья выросли в 2015 году вдвое больше (на 5.3%), нежели общие доходы от местного налога. В среднем каждый израильтянин заплатил местным властям за крышу над головой по 1,194 шекеля, а всех местных налогов (включая налоги на нежилые помещения) — по 2,749 шекеля.
Самая высокая собираемость «арноны» — в благополучном поселке городского типа Тель Монд, там власти собирают 99.9% начисленного налога. Такая исключительная дисциплина характерна не для всех состоятельных населенных пунктов: в Кирьят-Бялике, относящемся по индексу социально-экономического развития к той же группе, что и Тель-Монд, власти сумели собрать лишь 73% налогов, а в Хайфе — 64.5%.
Самые бедные поселки платят хуже всех, но и там единообразия нет. В нищем Калансве население практически не платит местному совету (собираемость арноны — 6.1%), а в таком же нищем Кабуле налоги собирают более эффективно, чем в Хайфе и Кирьят-Бялике (80%).
В среднем по стране собираемость арноны в 2015 году составила 72%.
Финансовое положение местных властей улучшилось благодаря увеличению правительственных субсидий, которые в 2015 году выросли почти на 8% и достигли 21,7 миллиардов шекелей.
За десять лет совокупный дефицит бюджета муниципальных властей сократился с 20% до 6.6%.