פגישת ראש הממשלה בנימין נתניהו עם נשיא ארה"ב דונלד טראמפ במלון המלך דוד בירושליםPhoto by Kobi Gideon / GPO *** Local Caption *** Prime Minister Benjamin Netanyahu and U.S. President Donald Trump are seen during their meeting at the King David hotel in Jerusalem. Monday, May 22, 2017
Автор газеты “Маарив”, известный блогер Таль Шнайдер, сомневается в том, что Дональду Трампу удастся добиться соглашения между Израилем и палестинцами.
По мнению Шнайдер, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заинтересован в сохранении конфликтной ситуации.
Декларации – это одно, а реальность – совсем другое. Каждый ребенок в Израиле знает, что главной задачей премьер-министра Нетаниягу является консервация палестино-израильского конфликта, пишет Шнайдер. В договоренностях с палестинцами Нетаниягу видит угрозу – не может быть и речи о каких-либо компромиссах. А что же Трамп? Неужели он столь наивен и на самом деле думает, что сумеет добиться урегулирования конфликта? Не совсем. Он хочет продемонстрировать арабским лидерам (также известным своим лицемерием), что он намерен проявлять активность в ближневосточном регионе. Ничего не меняется. И единственные, кто все еще верит в возможность мира, это немногочисленные активисты с обеих сторон.
Нет никаких ожиданий от визита Трампа, подчеркивает Таль Шнайдер. Американский президент приехал в Израиль, однако на родине его ждут многочисленные проблемы, неприятности и сюрпризы. Нетаниягу получает свою порцию внимания от американских СМИ, которые всегда были благосклонны к иностранному премьеру, говорящему на идеальном английском языке в американской манере. Ничего не произойдет. Мнимые ссоры (где находится Стена плача – в Израиле или на Западном берегу) будут отброшены в сторону. Через неделю никто об этом не вспомнит. Подлинные разногласия (если таковые вообще имеют место) будут тщательно скрыты. Американские и израильские дипломаты имеют в этом большой опыт.
Трамп нанес визит в Израиль, чтобы продемонстрировать свою активность во внешнеполитических делах.
Ему необходимы хорошие фотографии для СМИ.
Много рукопожатий, минимальный интерес к местным бедам и проблемам. Он не способен слушать собеседника более нескольких минут.
Все это чрезвычайно устраивает Нетаниягу. Данная ситуация весьма комфортна для израильского премьер-министра. Этот комфорт – единственное достижение Биньямина Нетаниягу за восемь лет его правления, заключает Таль Шнайдер.