Не сладко пришлось 35-летнему жителю еврейского квартала Старого города Иерусалима, отцу шестерых детей, когда он отъезжал на велосипеде от своего дома.

По информации сайта SRUGIM, в этом районе христиане проводили какое-то религиозное шествие. По их словам, когда они поравнялись с проезжающим ультраортодоксом, тот плюнул в их сторону. Христиане возмутились, и несколько человек из них напали на велосипедиста. В процессе избиения у ультраортодокса пошла кровь, и прохожие стали на его защиту.

К изумлению пострадавшего прибывшая к месту инцидента полиция не имела претензий к тем, кто его избивал, и арестовала только его. Харедим доставили в полицейский участок Старого города (округ Давид), причем в течение всего времени кровотечение у него продолжалось.

«Это становится плохой традицией полиции Израиля – не первый случай, когда в разборках с иностранцами или неевреями, виновным всегда оказывается еврей, даже несмотря на явные доказательства его невиновности», — говорит прибывший на помощь пострадавшему адвокат  Рехавия Пильц.

Вместе с адвокатом пострадавший написал заявление на нападавших на него христиан. В организации «Хонену» заявили, что если подзащитного адвоката Пильца вскоре не освободят, то члены организации обратятся с жалобой в суд с целью добиться справедливого приговора.