Главная / Новости / Депутат Развозов: «здоровье школьников должно быть   приоритетом государства »  

Депутат Развозов: «здоровье школьников должно быть   приоритетом государства »  

  

 

Сегодня (воскресенье) комиссия министров по законодательству рассмотрит законопроект депутата Кнессета Константина Развозова («Еш Атид») об обязательном введении как минимум  3 часов физкультуры в неделю в школах, начиная с первого класса.

 

Согласно результатам исследований, израильские школьники находятся на последнем, 41-м, месте среди школьников западных стран, по объему ежедневных спортивных нагрузок.

На сегодняшний день израильская школьная программа включает лишь 2 часа физкультуры в неделю.

В пояснении к законопроекту депутат отмечает:

« Затраты на дополнительный еженедельный час занятий физической культурой в школах ничтожны  по сравнению с деньгами, которые государство сможет
сэкономить на лечении ожирения, диабета и других заболеваний. 
 В итоге это расходы государственной казны, так как в результате увеличения количества уроков физкультуры в Израиле вырастет поколение более здоровых детей, а здоровые дети обходятся системе здравоохранения дешевле».

 

По данным министерства здравоохранения добавление еще одного часа физкультуры в неделю обойдется государственной казне примерно в 351 миллион шекелей в год. Вместе с тем, ежегодные затраты нашей страны на лечение ожирения составляют около 2-х  миллиардов шекелей. Стоимость же сопутствующих государственных затрат, таких как оплата больничных отпусков, потеря производительности и других расходов, связанных с ожирением составляет около 4-х миллиардов.

 

«К сожалению, в нынешнюю эпоху компьютеров дети постоянно сидят перед экранами и редко занимаются регулярной физической подготовкой. Поэтом дополнительный еженедельный час физкультуры в школе это необходимая мера.

Государственная система должна соответствовать изменениям и корректировкам современной реальности, а не следовать стандартам, которые не меняются десятилетиями.       

Это взаимовыгодный интерес системы просвещения,
здравоохранения и спорта.
 

И привести данный закон в исполнение можно незамедлительно.

Это лишь вопрос приоритетов нашего
правительства,»- заявляет Константин Развозов.

 

Так же Константин Развозов уверен, что помимо введения дополнительных часов для занятий спортом,
необходимо провести кардинальные изменения и в самой программе обучения, изменить содержание уроков, а так же повысить профессиональный уровень учителей. 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан