Главная / Новости / Почему молодежные движения важны для интеграции подростков-репатриантов?

Почему молодежные движения важны для интеграции подростков-репатриантов?

Первоочередная задача новых репатриантов – выучить язык и найти работу, чтоб обеспечить себе и детям достойную жизнь. Все мамы и папы из «наших» хотят отправить своих детей в хорошие школы, а затем – в университеты. Отдать в спортивные и художественные кружки, чтоб дети научились важному и нужному. И в этом родители совершенно правы.

Но есть один аспект, который в силу нашего менталитета нередко выпадает из сферы внимания – молодежные движения. Мы часто ошибочно полагаем, что социализация в обществе имеет меньшее значение, чем профессия и знания, и школы для нее вполне достаточно. А любые молодежные движения нам видятся как варианты «добровольно-принудительных» пионеров да октябрят, памятных с детства.

В то время как в Израиле все наоборот – социализация, друзья и знакомства, часто идущие из детства, могут оказаться куда более важным фактором, чем даже самое лучшее образование.

Молодежные движения – это великолепный инструмент, еще недостаточно использованный нашей общиной для устройства лучшего будущего детям.

Согласно исследованию социологического центра «Маагар мохот» лишь 5% репатриантов считают, что молодежные движения могут способствовать успешной интеграции детей в новой для них стране. Только 48% репатриантов отправляют своих детей в молодежные движения, в то время как у коренных израильтян это число составляет 67%.

Хотя всё должно быть наоборот – у израильтян и так есть наработанные поколениями связи, знакомства, финансовая поддержка от бабушек, дедушек, пап и мам. А репатриантам только предстоит обзавестись такими связями и знакомствами, и самые перспективные места для них, как показывает практика – это молодежные движения и армия.

Согласно официальной статистике ЦАХАЛа, 35% выпускников молодежных движений занимают в армии командирские должности, а из их сверстников, которые не были в подобных организациях, этого добиваются лишь 14%,

15% назначают на офицерские должности по сравнению с 7% их сверстников!

В 2008 году 55% выпускников лётного курса ЦАХАЛа были выходцами из молодежных движений. Примерно такие же соотношения и в других элитных подразделениях ЦАХАЛа.

Как видим, два этих места приобретения нужных знакомств не только одинаково важны, но и тесно взаимосвязаны.

Помимо обычных занятий в группах, воспитанники многих движений совершают совместные походы и экскурсии в период школьных каникул. Для детей это всегда незабываемые впечатления.

Рассказывает новый репатриант Роман Пусиков из Тель-Авива, репатриировавшийся в апреле 2017 года: «Мы в стране совсем недавно, я и жена все время на работе. Сыну Ивану скоро идти в школу, и летом я решил отправить его в лагерь скаутского движения «а-Ноар а-овед ве а-ломед» в лесу Кфар а-Хореш.

Иврита сын еще практически не знает, но я очень горжусь им, потому что, даже несмотря на это он насладился отдыхом и общением с детьми. После лагеря Иван изменился. Стал более ответственным. Мы с его мамой целыми днями на работе, и он остается дома один. Когда мы просим помочь по дому — он всегда делает больше, чем требуется. Иногда даже готовит нам ужин, вы представляете?  Я надеюсь, что его абсорбция будет легкой и у него все получится. И думаю, что общение в молодежном движении поможет ему и в этом, и в будущей взрослой жизни».

Скаутское движение «а-Ноар а-овед ве а-ломед», организовавшее этот лагерь, является одним из самых старых, больших и известных в стране.

Оно насчитывает  более 600 отделений по всей стране. Раз в неделю его воспитанники встречаются в группах под руководством своего инструктора, который прошел многолетнее обучение и подготовку к работе с детьми. Вместе ребята познают, что такое дружба, помощь ближнему, воспитывают в себе чувство ответственности, сопричастности, учатся быть увереннее в себе, принимать решения, участвовать в совместной деятельности, общаться со сверстниками.

Все это ребята осваивают во время обучающих игр, дискуссий, моделирования практических ситуаций и игр с элементами перевоплощений. Воспитанники учатся рассуждать об актуальных проблемах нашего общества, которые они хотели бы решить в будущем. Ребята также изучают культурные основы своего народа.

В отличие от памятных нам молодежных организаций, здесь без формализма учат любви к стране, к ее народу и помогают стать частью этого народа.

Впоследствии, как показывает опыт, многие работодатели с радостью принимают на работу, особенно на руководящие должности, людей, которые уже имеют навыки общения и лидерства, полученные в «а-Ноар а-овед ве а-ломед».

Подробную информацию о движении можно узнать на сайте: http://www.noal.org.il/5000, страничке движения в сети Facebook, по телефону 054-6735212 (Хагит, русскоязычный координатор) или по электронной почте chagitsh@gmail.com

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан