Главная / Новости / Израиль и религия / БАГАЦ постановил: «Тель-авивские магазины будут работать по субботам»

БАГАЦ постановил: «Тель-авивские магазины будут работать по субботам»

ПРАВОhttp://news.israelinfo.co.il/law/69023
26 октября 2017

БАГАЦ постановил: «Тель-авивские магазины будут работать по субботам»

Расширенный состав Высшего суда справедливости (БАГАЦ) принял большинством голосов решение позволить тель-авивским магазинам работать по субботам. Этот вердикт поддержали пять членов суда (судьи Данцигер, Амит, Барак-Орез и Эстер Хают, которая уже завтра сменит Мирьям Наор на посту председателя Верховного суда). Двое проголосовали против: судьи Сольберг и Хендель.

«Решение суда основано на принципе «Живи сам и дай жить другому». Мое решение не выражает отношения к характеру соблюдения субботы в целом — это не светский или религиозный вердикт, он является лишь толкованием существующего закона».

Мэрия Тель-Авива, чей подзаконный акт о субботней торговле стал предметом спора, выразила удовлетворение решением суда.

«После 5 лет борьбы удалось избежать удара по свободе жизни в нашем городе, — сказал и.о. мэра Тель-Авива Асаф Замир. — Это победа в сражении, которое мы вели против своей воли, не желая углубления раскола между различными частями общества, но нам его навязали». «Сегодня страдающее большинство может праздновать победу над меньшинством, которое привыкло навязывать нам свою волю и свой стиль жизни».

Однако ситуация далека от победы:

в последние дни религиозные партии предупредили, что проведут законы, запрещающие субботнюю торговлю в обход решения БАГАЦ.

Арье Дери в интервью после сегодняшнего вердикта назвал его «путчем». «Мне остается только процитировать слова президента Ривлина, сказанные им в Кнессете, — заявил Дери. — Суд делает не революцию, а переворот».

Оппозиционные партии приветствовали решение БАГАЦ.

Лидер «Еш атид» Яир Лапид сказал: «Решение высшего суда справедливости дать свободу выбора мэрам городов – это верное решение. В Бней-Браке, безусловно, все будет закрыто, а в Тель-Авиве открыто, так оно и должно быть. Мы не должны указывать другим, как жить. Тем не менее, нам нужно начать вести новый, иной диалог об израильском шаббате, и это правильно.

Я тоже не хочу, чтобы шаббат был похож на остальные дни, и неважно, хотите вы пойти в синагогу или музей, кошерная ли у вас субботняя трапеза или нет. Шаббат – это замечательный подарок, который еврейский народ дал всему миру, и давайте начнем мирную дискуссию друг с другом о том, каким мы хотим видеть наш выходной день».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан