Главная / Новости правительства - из первых рук / Депутат “Кулану” выиграла квартиру во флагманской программе партии “Цена для новосела”

Депутат “Кулану” выиграла квартиру во флагманской программе партии “Цена для новосела”

Вторая “Большая лотерея” проекта “Цена для новосела” (“Мехир ле-Миштакен”) подарила шанс на приобретение собственного жилья с существенной скидкой тысячам семей, и среди них маленькой семье депутата Кнессета от партии “Кулану” Мерав Бен-Ари, которая одна растит малышку Ариэль.

Мерав Бен-Ари выиграла квартиру в новом районе “Галиль Ям” в Герцлии. Этой удаче предшествовали 60 розыгрышей, в которых Бен-Ари также подавала заявку, но безуспешно.

 

Мерав Бен-Ари записалась в проект “Цена для новосела” в мае 2016 года, она входит в первую очередь льготников — “Сидру Алеф”, — однако все предыдущие розыгрыши для льготников первой очереди, в которых Мерав активно участвовала, были для нее неудачными. “Это так символично, — написала Мерав Бен-Ари на своей странице в социальной сети Facebook. — Это ровно середина моего жизненного пути, между Нетанией и Тель-Авивом. В этом городе я училась, работала в студенчестве, несколько лет жила на съемных квартирах, и именно в этом городе я создала дело своей жизни — образовательный центр “Дерех а-Галим”.

 

“Наконец-то после стольких неудач я смогу воплотить свою мечту о собственном доме, — пишет Бен-Ари далее. — Конечно, дом еще не построен, впереди много комиссий, договоров и денег, огромных денег. Но факт в том, что у меня появилась надежда на собственное жилье, это необычное для меня ощущение”.

 

Бен-Ари рассказала, что жила на съемных квартирах большую часть своей жизни, около двадцати лет, и как и многие израильтяне, десятки тысяч шекелей платила за чужое жилье. Проблема “новых бездомных” — молодых людей, которые не смогут себе позволить приобрести собственное жилье при нынешних ценах, если государство не поможет им, — знакома ей не понаслышке. “Решение жилищного кризиса еще далеко, и нам предстоит решить много проблем, но теперь я смотрю в будущее с осторожным оптимизмом, — отметила депутат. — Я перепроверила все цифры, и я действительно выиграла. Я выиграла не только квартиру — я выиграла надежду на лучшее будущее, на то, что у меня и у Ариэль будет собственный дом, только наш”.

 

Министр финансов Моше Кахлон озвучил своей целью посредством программы “Цена для новосела” обеспечить правом приобретения жилья со скидкой в сотни тысяч шекелей именно тех, кому квартиры нужны больше всего: семьи (без ограничения возраста) и одиночек (включая родителей-одиночек) старше 35 лет, не имеющих собственного жилья, в том числе в долевом участии. Программа предоставляет целевое снижение цен на новые квартиры, которым не могут воспользоваться инвесторы и перекупщики. При этом задача программы — чтобы выиграли все льготники, записавшиеся на проект: розыгрыши для каждой группы очередников будут проводиться до тех пор, пока не выиграют все. Сам термин “лотерея” в данном случае связан с принципом распределения квартир в проектах, а не с отбором ограниченной группы счастливчиков.

 

Однако важно напомнить, что участие в розыгрыше не прекращается на проигрыше:

если ваш номер был выброшен системой близко к количеству разыгрываемых квартир, хотя самой квартиры вам не досталось, вы остаетесь в “резервном списке” и можете выиграть в случае отказа одного из счастливчиков.

Поэтому если вы более не заинтересованы в участии в разыгранном проекте, исключите свое имя из “резервного списка”, чтобы возможный выигрыш не лишил вас шансов на участие в более актуальных для вас проектах.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан