Главная / Новости правительства - из первых рук / Переговоры о реформе «Хеврат хашмаль»: компания требует повысить тарифы

Переговоры о реформе «Хеврат хашмаль»: компания требует повысить тарифы

Переговоры о реформе «Хеврат хашмаль»: компания требует повысить тарифы
ЭКОНОМИКА
http://news.israelinfo.co.il/economy/69156
5 ноября 2017

«Хеврат хашмаль» добивается повышения тарифов на электроэнергию в рамках переговоров с правительством о структурной реформе в электрическом хозяйстве страны.

Государство намерено открыть отрасль для конкуренции путем приватизации значительной части электростанций по всей стране.

Однако, как сообщает газета The Marker, министерство финансов стремится как можно скорее завершить переговоры о реформе и уже несколько раз отступило перед давлением всесильного рабочего комитета «Хеврат хашмаль».

Дело в том, что без утверждения реформы срок действия лицензии Электрической компании истечет в ближайшее время, и вопрос о продлении лицензии будет вынесен на голосование в Кнессете через 10 дней.

Правительство хочет приватизировать пять электростанций — Ридинг в Тель-Авиве, Эшколь в Ашдоде, электростанцию в промзоне Алон Тавор в Эмек-Изреэль, станцию в Гезере и прромзоне Рамат-Ховев. Достигнуто соглашение по всем станциям, кроме ашдодской.

По плану правительства, оставшиеся у государства станции будут преобразованы в две дочерние компании, одна из которых должна быть приватизирована в будущем.

Рабком во главе с Давидом Царфати против этого возражает, соглашаясь на то, что доля «Хеврат хашмаль» сократится до 50%.

Правительство добивается создания отдельной компании, которая будет отвечать за доставку электроэнергии потребителям (сети, подстанции и пр.). Это требование встретило резкое сопротивление рабкома.

Именно этот пункт переговоров связан с тарифами на электроэнергию: в августе Управление по электроэнергии сообщило, что уменьшит тарифы на 8% из-за слишком высокой стоимости сетей. Управление обвинило «Хеврат хашмаль» в том, что огромные государственные субсидии тратятся ею не на улучшение инфрастуктур, а на повышение зарплат и пенсий. Компания взяла с потребителей на 4% больше реального тарифа (5 млрд в год) , выполнив при этом всего 45% инфраструктурных проектов, которые обязалась выполнить в обмен на завышенный тариф. Поэтому Управление решило уменьшить сетевую составляющую тарифа на 8% до 2022 года.

Это должно привести к уменьшению тарифа на электроэнергию на 1% уже в январе 2018 года. «Сначала стулья — потом деньги», — постановило Управление, связав любое повышение тарифа с окончанием очередного инфраструктурного проекта ХХ.

Теперь на переговорах о реформе компания требует не только отменить намеченное понижение тарифов,

но и повысить их.

 

Один из вопросов, обсуждаемых сейчас на переговорах Минфина с «Хеврат хашмаль» — добавка к пенсиям работников.

Рабком требует добавить 1900 шекелей,

в то время как правительство твердо стоит на сумме 1250 шек.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан