Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов направил письмо мэру города д-ру Ихиелю Ласри с требованием провести соответствующую разъяснительную работу с муниципальными инспекторами, в чьи обязанности входит контроль соблюдения правил парковки частных и служебных автомобилей в черте города. По мнению Владимира Гершова, в то время, когда в Ашдоде проходит масштабная реконструкция городской транспортной инфраструктуры, когда достаточно часто водителям приходится менять привычные маршруты поездок и места парковок, когда ощущается явный дефицит стоянок, городские инспекторы обязаны с пониманием относится к изменениям в городе. Основной функцией инспекторов должно стать предупреждение возможных нарушений, а не участие в «неспортивном соревновании» «Кто больше выпишет штрафов». Тем более, нередки случаи, когда штрафы выписываются по формальным поводам, без учета обстоятельств, в которых оказался тот или иной водитель.
Поводом к написанию этого письма послужила история со штрафом жителя города А. М.(инициалы вымышлены). Он инвалид, соответствующий знак имеется на его автомобиле. Приехав в аптеку за лекарствами, он припарковался на пустой стоянке, не заметив знак, указывающий, что эта стоянка закреплена за автомобилем другого инвалида. Формально он нарушил правила и был оштрафован на 1000 шекелей. На уведомление о штрафе указаны номер телефона инспекторской службы, а также электронный адрес страницы на интернет-сайте муниципалитета, где размещен бланк апелляции за выписанный штраф. Не заполнив этот бланк, А.М. написал письмо в инспекторскую службу, а затем, когда приближался конечный срок оплаты штрафа, обратился с письмом в одну из программ радиостанции «КАН-РЭКА». Радиостанция обратились за разъяснениями к Владимиру Гершову, мол, «в Ашдоде обижают инвалидов». Оперативно разобравшись в ситуации, заместитель мэра выяснил, что штрафные санкции в отношение А. М. отменены. При этом в инспекторской службе особо подчеркнули, что «простили» нарушителя в исключительном случае и никакой вины за собой за неправомочно выписанный штраф не признают.
Комментируя произошедшее, заместитель мэра высказал надежду на то, что, как водители, так и инспекторы впредь будут проявлять большую внимательность и терпимость по отношению друг к другу. В случае же возникающих недоразумений владельцы транспортных средств всегда могут опротестовать штрафные санкции в соответствующих муниципальных структурах, не прибегая к «помощи» радио или телевидения. Причем водителям, не владеющим в должной мере ивритом, всегда помогут заполнить необходимые бланки и документы в отделе алии и абсорбции муниципалитета Ашдода.
http://haifamyhome.com/?p=15160