Главная / Новости / Антисемитизм / Иосиф Труб. Философская юдофобия

Иосиф Труб. Философская юдофобия

 

По мнению известного физиолога Оскара Фохта антисемитизм является злобой умственно отсталых людей.

Это мнение бесспорно и общепринято.

Антисемиты отличаются от нормальных людей тем, что остро чувствуют бездарность и болезненно её переживают.

Казалось бы, что всё ясно.

Но что делать с «вопросом на засыпку»?

Куда определить выдающихся европейских философов, исповедующих антисемитизм? Вопрос вызывает смятение у нестойких евреев.

«Они же гиганты мысли! Они же изрекают только истину!

Значит обвинения в адрес евреев справедливы.

Значит, не зря нас не любят».

 

Чтобы разобраться с этим вопросом, необходим хотя бы поверхностный анализ антисемитской составляющей произведений этих философов.

Начнём с Вольтера. Вольте́р (фр. Voltaire; 21 ноября 1694, Париж, Франция — 30 мая 1778, Париж, Франция; имя при рождении Франсуа́-Мари́ Аруэ́, фр. François Marie Arouet; Voltaire — анаграмма «Arouet le j(eune)» — «Аруэ младший» (латинское написание — AROVETLI)) — один из величайших французских философов-просветителей XVIII века: поэт, прозаик, сатирик, трагик, историк, публицист. (Википедия).

В своем «Философском словаре» Вольтер писал:

«… вы обнаружите в них (евреях) только невежественный и варварский народ, который издавна сочетает самую отвратительную жадность с самыми презренными суевериями и с самой неодолимой ненавистью ко всем народам, которые их терпят и при этом их же обогащают… Тем не менее не следует их сжигать».

Луи де Бональд писал: «Когда я говорю, что философы доброжелательно относятся к евреям, из их числа нужно исключить главу философской школы XVIII века Вольтера, который всю свою жизнь демонстрировал решительную неприязнь к этому народу…».

Вольтер бесчисленное множество раз издевался над евреями на страницах своих произведений.

Например, в «Задире» (гл.X) он высмеял еврея, воссылавшего к Богу торжественную молитву за удавшийся ему обман христианина. Одной из самых злых сатир на евреев в истории мировой публицистики и литературы является, без сомнения, сочинение «Un Chrétien contre six juifs» («Один христианин против шести евреев»).

В 6-ом письме «Философского словаря», в сочинении «О нравах и духе народов» Вольтер обращался к евреям:

«Возвращайтесь по возможности скорее в Иудею – там вы можете вволю исполнять на своем отвратительном жаргоне вашу отвратительную музыку».

Мыслитель считает себя ещё и прорицателем.

Он предсказывает евреям печальный конец – полное исчезновение.

Высказывания Вольтера легко опровергаются.

Более того. Их с успехом можно отнести к христианской цивилизации. Известно ли было мыслителю, что этот дикий, невежественный народ создал одну из самых древних цивилизаций?

Когда предки Вольтера ходили в звериных шкурах и жили в пещерах, у евреев было своё государство.

Что они одни из первых создали консонантную письменность?

Что у евреев была поголовная грамотность среди мужского населения?

Сравним с процентом грамотности населения в тогдашней Европе. Вероятнее всего, это хорошо было ему известно. Но ненависть затмевает разум, столь необходимый мыслителям.

А колоссальный вклад евреев в цивилизацию ещё впереди. Но и тогда достижения уже были.

Суеверия?

Их нет в монотеистической религии евреев. А вот в полуязыческом христианстве их полно. И они на протяжении почти двух тысячелетий успешно применялись церковью и государством, чтобы мучить и терроризировать еврейский народ. Вспомним охоту на ведьм, костры инквизиции, обвинения евреев в колдовстве, эпидемиях, неурожаях.

Евреи всегда зарабатывали честным трудом и никогда не обогащались за счёт других народов.

Торговля и кредитная деятельность — это тоже честный труд, приносящий пользу обществу, ибо прогресс невозможен без финансовой поддержки. Можно ли представить себе современное мировое сообщество без банков?

А вот в вольтеровской Франции существовала паразитическая часть населения (дворянство и духовенство). А вот жадность евреев давно замечена. Это жадность к образованию, к знаниям. Что же касается языка и музыки, то это, как говорится, дело вкуса. Не всем, к примеру, нравится гнусавый французский язык.

Плохим прорицателем оказался Вольтер.

Скоро евреи всего мира будут праздновать 70-летие еврейского государства. Израиль превратился в передовую страну с высоким жизненным уровнем населения, передовой наукой и технологией, умеющий защитить себя от врагов. В заключение приведём несколько высказываний других великих людей о евреях и антисемитах. Гёте.

Народ этот избран среди других народов не только потому, что он во многих отношениях лучше других, но еще и потому, что он наиболее стойкий из них.

Владимир Стасов. Еврейское племя так талантливо, так многоспособно, что только вы снимаете с этих людей путы, и они тотчас же несутся с неудержимой, порывистой силой и вносят свежие, горячие элементы в массу европейского гения, знания и творчества…

Не будь евреев на свете, будь они вычеркнуты из всемирной истории, не только древней, но и новейшей – всеобщий уровень понизился бы Бог знает на сколько процентов, и весь мир носил бы совершенно другую физиономию.

Жан-Поль Сартр, французский философ и писатель.

Еврей словно бы обязался каждую минуту спрашивать себя:

«Если все евреи будут поступать так, как я,- что станется с еврейским народом?»

Подлинный еврей тот, кто требует справедливости перед лицом презрения.

Антисемит боится самого себя, своей свободы, своих инстинктов, необходимости признать свою личную ответственность. Он боится одиночества, перемен, которые могут с ним произойти, он боится общества, боится жизни. Он боится всего, кроме евреев.

Антисемит — это трус, который не хочет признать свою трусость.

Становясь антисемитом человек не просто принимает некую сумму идей -, он выбирает свою личность…

Он не рискует подвергать сомнению свои ценности, боясь, что ему придется искать другие. Еврей для антисемита — это всего лишь отговорка, предлог.

Этой отговоркой может быть негр или китаец,- словом, любой человек, существование которого предоставляет трусу возможность скрыть свои страхи, убедить самого себя, что его позиция в мире определена раз и навсегда, что его место в нем принадлежит ему одному, что его право на это место освящено традицией…

Короче, антисемитизм — это страх перед человечностью.

Адамс Джон, второй президент США (1735 — 1826). Евреи сделали для воспитания людей больше, чем любая другая нация. Так что, антисемитизм Вольтера сильно снижает его величие.

Иосиф Труб

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. С интересом прочитал статью Иосифа Т. Но, по моему мнению, ситуация в ней слишком упрощена. Не все так просто с антисемитизмом и не все антисемиты явные придурки. Есть очень много вполне разумных и интеллигентных людей, являющихся антисемитами. Эта проблема намного глубже и корнями она уходит в далекое прошлое. В Средние века евреи вели более цивилизованный образ жизни и поэтому значительно меньше страдали от эпидемий, сотрясающих Европу. Это вполне естественным образом вызывало подозрения и неприязнь к евреям. В 18 и 19 веках многие евреи стали ростовщиками и банкирами, которые, с точки зрения бедноты, безбожно грабили их, что, также естественно вызывало неприязнь к ним. Многие очень образованные купцы 19 века в России были ярыми антисемитами, поскольку евреи были очень успешными купцами и поэтому сильно мешали русским купцам. Отсюда и обращение от имени гильдии купцов к царю с просьбой ограничить деятельность пришлых евреев. В 20 веке в академики, министры, деятели культуры пробились дети не очень грамотных рабочих и крестьян, которые всю жизнь жили в нищете и поэтому во всем винили богатеньких евреев. Эти детки с детства впитали из разговоров родителей за семейным столом неприязнь к евреям, которая сохранилась у них до конца жизни, несмотря на их образование, достижения и занимаемые высокие посты. Далее, как любая угнетаемая не титульная нация, евреи с детства настраивались родителями на необходимость быть лучше других, чтобы выжить и занять достойную позицию в жизни, а для этого нужно учиться и трудиться больше и лучше других. Особое отношение к детям в еврейских семьях дополнительно стимулировало эту тенденцию. В результате этого в Советском Союзе образовалась непропорционально большая прослойка выдающихся ученых, артистов, инженеров, конструкторов, евреев по национальности. Это вызывало озабоченность правящей элиты, пытавшейся всевозможными негласными ограничениями остановить эту тенденцию. Однако, в большинстве случаев такая политика приводила к обратному результату. В наше время в России графа «национальность» была вообще отменена, но это не снизило накал страстей. Резкое расслоение общества, большое количество миллионеров-евреев – с одной стороны, и живущих в крайней нужде миллионов простых людей, не сумевших найти себя в новом мире и заливающих свою безнадежную жизнь водкой – с другой, привели с новому всплеску антисемитизма. В такой ситуации всегда находятся такие же нищие интеллигенты, которые начинают объяснять простым людям кто именно виноват в их бедах.
    Вывод: источником антисемитизма всегда были и остаются совершенно естественные черты любой человеческой психики, такие как зависть к более успешному и неспособность обвинять себя в своих проблемах неудачах. Эти черты присущи любому человеку, независимо от пола, возраста, национальности и образовательного уровня. Давайте честно признаемся, часто ли каждый из нас признавался сам себе в том, что источником собственных проблем и неудач является он сам, а не внешние обстоятельства, начальник, жена, правительство, банк…? А если «под рукой» есть кто-то, кто отличается от основной массы таких же неудачников, то понятно, кто виноват! Одни выплескивают наружу все свои негативные эмоции, пишут всякие гадости в Интернете, другие скрывают, но от этого не становятся меньшими антисемитами. Успешные люди, достигшие в жизни всего, чего они хотели, о чем мечтали, очень редко становятся антисемитами, даже если в детстве их несчастные родители пичкали россказнями о кознях евреев.

  2. Слишком многих придется опровергать.

    Навскидку — Гоголь, Тургенев, Вагнер, Лист.

    Да хотя бы тот же Пушкин: «Ко мне постучался презренный еврей».

    Есть закон единства и борьбы противоположностей.

    С одной стороны, антисемитизм — показатель умственного убожества, это так. Но с другой стороны, видимо, может быть и показателем очень высокого интеллекта. Смотря кто этот человек еще, кроме того что он антисемит.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан