
Дело о коррупции в муниципалитете Ришон ле-Циона растет как на дрожжах:
число причастных к делу уже дошло до 21-го, и оно уже перешагнуло границы города — вчера был допрошен высокопоставленный работник мэрии Тель-Авива.
Следователи «копают» в разных направлениях — допрошены владельцы футбольного клуба «Апоэль Ришон ле-Цион» (один из владельцев — известный футболист Эяль Беркович) и крупные строительные подрядчики.
Центральной, по крайней мере самой важной, фигурой расследования является председатель коалиции депутат Кнессета Давид Битан.
Сегодня стало известно, что в воскресенье дала показания полиции и супруга Битана Хагит.
Ее подозревают в отмывании капиталов, так как на ее счет переводились большие суммы денег. Там накопилось уже полтора миллиона шекелей.
В полиции полагают, что деньги предназначались для самого Давида Битана. Хагит отрицает, что это взятки, приводя следующий аргумент: «Если это взятки, почему мы по сей день в долгах?».
Минувшей ночью и утром были задержаны еще пять подозреваемых, в том числе двое из криминального клана Джаруши из Рамле. Хусама Джаруши подозревают в даче взятки Давиду Битану.
Своего масла в огонь подлил бывший мэр Ришон ле-Циона Меир Ницан. Он рассказал, что видел дневник за 20015-16 гг. своего преемника на посту мэра Дова Цура, и там фигурировали 16 встреч между крупным строительным подрядчиком Цви Царфати и Довом Цуром и Давидом Битаном. Ницан считает подозрительными такие встречи «наедине» между городскими начальниками и «кабланом».