http://www.facebook.com/gelena.kniazeva
![]() |
30 июня 2011. 1 июля отмечает свой юбилей Гелена Князева – Почётный гражданин Кармиэля, глава российского землячества, председатель Северного отделения всеизраильского союза российских землячеств.
Но если бы даже мы не перечислили всех этих регалий, для многих жителей города она просто Гелена, к которой можно придти со своими проблемами, со своими идеями как помочь людям.
Потому что помогать людям она умеет и любит.
И хотя иногда не очень-то позволяет здоровье большие нагрузки и, казалось бы, можно оставить общественную деятельность и заниматься семейными делами, она всё же говорит:
— Я не могу подвести людей, которые мне доверяют.
Совсем по Экзюпери.
Кто ж она такая, эта Гелена? Начальница большая или богачка-меценат? Ни то, ни другое.
Она человек, который умеет, когда нужно, достучаться и до начальства, и до меценатов.
Живя в Москве, она работала крупным руководителем, муж Борис был известным хирургом.
Но, приехав в Израиль, Гелена не стала на лавочках рассказывать, какой важной птицей она там была и как здесь её недооценивают.
Она просто собрала вокруг себя близких людей, земляков по прошлой жизни в Сибири и вначале организовала землячество «Байкал».
Работа в нём пошла так успешно, что Гелену «переманили» руководить всем Российским землячеством.
Сделав своей базой матнас в Гиват-Раме, она под эгидой землячества и при поддержке отдела абсорбции муниципалитета собрала вокруг себя творческих людей – и заработали детские кружки, хор, танцевальные и спортивные секции.
И концерты стали походить на семейные праздники, на которых собирались и внуки, и деды…Она же помогает организовывать встречи с Российским консулом, убивая массу личного времени для того, чтобы обзвонить людей, предупредить и прочее.
Когда приезжает кто-нибудь новенький, и ему нужны вещи, или срочная помощь медиков, часто говорят:
— Обратись к Гелене.
Конечно, есть отдел абсорбции. И он принимает людей и делает своё дело.
Но бывают нештатные ситуации, когда человеку нужна помощь другого человека. Когда вроде бы формально всё сделано правильно, но жизнь шире формальностей.
И тогда Гелена начинает включать свои «связи» и может дойти и до Генерального директора министерства, чтобы решить какой-то вопрос. И решает.
Немудрено, что её юбилей стал праздником не только её собственным и её семьи, но и всей общины.
Её тепло поздравили руководители города.
И мы тоже желаем Гелене Князевой или, как её нежно зовут друзья, Геле – здоровья, любви и много-много радостей! Мазаль тов!
И до традиционных 120!
Фото Гелены Князевой — от Н.Ходосова
israelinfo.ru
