Главная / Новости / Четвертый министр под подозрением: «мартышки» привели в Кнессет Юваля Штайница

Четвертый министр под подозрением: «мартышки» привели в Кнессет Юваля Штайница

Четвертый министр под подозрением: «мартышки» привели в Кнессет Юваля Штайница

Полиция хочет допросить министра энергетики Юваля Штайница по подозрению в получении незаконных крупных пожертвований на избирательную кампанию во время праймериз в «Ликуде» в 2012 году, но юридический советник правительства пока не дает разрешения на проведение следственных действий по отношению к очередному, четвертому по счету члену нынешнего правительства.

В четверг утром «Едиот Ахронот» и Ynet сообщили, что, согласно показаниям государственного свидетеля по «делу 3000» Мики Ганора, в 2012 году он финансировал избирательную кампанию нынешнего министра энергетики Юваля Штайница через подставных «доноров».

По версии Ганора, глава штаба Штайница Давид Шаран дал бизнесмену список подставных «жертвователей», которым Ганор перевел деньги, чтобы те перечислили их в пользу Штайница.

Министерство юстиции откликнулось на публикацию странным комментарием: минюст обвинил полицию в намеренном сливе информации журналистам с целью оказания давления на юридического советника Мандельблита.

В заявлении подчеркивается, что решение о вызове на допрос члена правительства полномочен принять только юридический советник правительства, а не начальник полиции.

Четыре близких помощника Штайница проходят в качестве подозреваемых по «делу о субмаринах», все они были связаны с Мики Ганором и подозреваются в получении взяток от израильского представителя концерна «Тиссенкрупп».

Однако полиции неизвестно, знал ли сам Штайниц о делах своих приближенных, — и, в частности, был ли он посвящен в схемы фандрейзинга, применявшиеся Давидом Шараном.

Израильский закон ограничивает пожертвования на избирательные кампании. Во время праймериз 2012 года политикам запрещалось принимать более 11,400 шекелей от одного лица.

Политики обходят это ограничение разнообразными способами:

Элькину жертвовали на праймериз целыми семьями и бизнес-группами,

у нынешнего министра социального обеспечения Хаима Каца (ныне подозреваемого по двум уголовным делам) откуда-то взялись щедрые поклонники на Украине,

а министр Юваль Штайниц, если верить Мики Ганору, получил большую часть средств на праймериз через «мартышек» (как именуют израильские политики подставных доноров)..

Пресс-служба министра энергетики заявила, что Штайниц «не имеет понятия, о чем речь». До сих пор доктор Юваль Штайниц, бывший министр финансов во втором правительстве Нетанияху, имел репутацию чистого и некоррумпированного политика. У полиции нет сведений о каких-либо ответных благах, полученных от него Мики Ганором.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан