Главная / Новости правительства - из первых рук / Генеральный план развития Нетивота: 13 тысяч квартир, включая “Мехир ле-Миштакен”

Генеральный план развития Нетивота: 13 тысяч квартир, включая “Мехир ле-Миштакен”

Министр финансов Моше Кахлон подписал генеральный план развития Нетивота (“зонтичное соглашение”, или “эскем гаг”), в соответствии с которым в городе будут построены 13.103 единицы жилья.

На церемонии заключения соглашения, состоявшейся в министерстве финансов в Иерусалиме, присутствовали также глава Жилищного штаба Минфина Авигдор Ицхаки, глава Земельного управления Израиля Адиэль Шимрон и мэр Нетивота Ихиэль Зоар.

После подписания соглашения будет объявлен тендер на продажу участков для строительства домов на 2045 квартир, половина из них предназначена для льготников проекта “Цена для новосела” (“Мехир ле-Миштакен”).

 

Реализация генерального плана развития Нетивота должна увеличить численность его населения на 50.000 человек в течение 10 лет, что сделает Нетивот региональным центром Северного Негева. В соглашении указываются тенденции расширения города и увеличения численности его населения по мере строительства новых районов, развития инфраструктур, строительства общественных зданий, новых дорог и так далее. Правительство вложит в развитие Нетивота значительные средства.

 

“Это соглашение — результат сложной работы, длившейся последние несколько месяцев, — отметил Моше Кахлон. — Люди хотят, чтобы их город был сильным, стабильным и современным, это все важно и для нас: сильный Нетивот будет прекрасным примером для окрестных населенных пунктов Юга Израиля. Наша политика — максимально усиливать периферию”.

 

В рамках соглашения будут построены пять новых районов: Рамат-Йорам, где будут построены 5.166 единиц жилья на 1.740 дунамах, Маалот а-Нахаль (3.288 единиц жилья на 2.195 дунамах), Неве-Шарон “Алеф” и “Бет” (2.696 единиц жилья на 1.280 дунамах), Нетивот-Маарав “Бет” (734 единицы жилья на 135 дунамах), Рамот-Меир (1.244 единиц жилья на 470 дунамах) и Натив а-Маале, где построят 177 единиц жилья.

 

Соглашение также предусматривает строительство производственных и коммерческих площадей в новой промышленной зоне на площади 2700 дунамов, где будут созданы рабочие места для нынешних и будущих жителей города. Особое внимание уделено развитию городских инфраструктур, программам городского обновления, реализации государственной программы модернизации транспортной системы, включающей строительство мостов и развязок на въезде в город.

 

При подготовке соглашения стороны стремились соблюдать баланс между расширением Нетивота и сохранением и улучшением его нынешнего облика.

Будут отремонтированы старые районы, создано живописное водохранилище, облагорожен городской рынок, построен амфитеатр, улучшены парки и скверы.

Будет создан археологический парк, построены спортивные сооружения. Огромное место уделено современным экологичным технологиям.

Соглашение предусматривает также строительство школ на 549 классов, 126 детских садов, 100 ясель, дворовых клубов и многое другое.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан