Главная / Новости / Бездушие в больничной кассе: «Подозрение на рак? Придете в следующем квартале»

Бездушие в больничной кассе: «Подозрение на рак? Придете в следующем квартале»

Бездушие в больничной кассе: «Подозрение на рак? Придете в следующем квартале»
ЗДОРОВЬЕhttps://news.israelinfo.co.il/health/69957
26 декабря 2017

Израильтяне очень часто встречаются с бездушием и тупой непробиваемостью мелких функционеров и секретарш в различных государственных ведомствах.
Агентство Ynet рассказало сегодня о случае вопиющего равнодушия в больничной кассе «Меухедет», где работница отказалась помочь женщине с подозрением на онкологическое заболевание.

История началась с того, что израильтянка из района Иерусалима почувствовала чесотку и раздражение на коже. Врач послал ее на компьютерную томографию (СТ), чтобы исключить злокачественное заболевание лимфы — лимфому Ходжкина. Проверка показала, что у пациентки есть уплотнение в лимфоузлах. Для окончательного диагноза необходимо было сделать биопсию. Тот же врач, который направил на СТ, должен был дать направление на биопсию, но по каким-то личным или иным причинам он не явился на прием, а следующая очередь была только, как минимум, через неделю.

Женщина обратилась к работнице больничной кассы с просьбой направить ее к другому гематологу, который принимал в этот день. Однако секретарша заявила, что переход к другому врачу возможен только в новом квартале — это правило есть во всех больничных кассах.

Взволнованная угрозой страшного диагноза женщина стала умолять секретаршу. Она говорила, что у нее может быть рак, и каждый день для нее жизненно важен, что ждать неделю в напряженном состоянии неведения очень тяжело — напрасно: работница больничной кассы оставалась непробиваемой как бетонная стена.

В конце концов, ей пришлось задействовать свои связи — позвонить родственнику, который работает в иерусалимской больнице «Шаарей цедек», и через него добиться назначения очереди на биопсию. Родственник был в шоке от поведения секретарши.

Когда история попала в прессу, больничная касса «Меухедет» принесла извинения и признала, что работница вела себя неправильно.

В свое оправдание пресс-служба «Меухедет» заявила, что без промедления выдала ей финансовое обязательство (итхайвут) для прохождения проверки у другого гематолога.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан