Главная / Новости / «Еврейский дом» парализовал законодательный процесс «ради Ариэльского университета»

«Еврейский дом» парализовал законодательный процесс «ради Ариэльского университета»

ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/70126
7 января 2018

«Еврейский дом» парализовал законодательный процесс «ради Ариэльского университета»

Партия «Еврейский дом» выдвинула ультиматум главе правительства, угрожая парализовать весь законодательный процесс, пока не будет дан ход законопроекту Шули Муалем о ликвидации особого Совета по высшему образованию Иудеи и Самарии, которому ныне подчинен Ариэльский университет.

Согласно законопроекту Муалем, Ариэльский университет, находящийся за «зеленой чертой», будет подчиняться общеизраильскому Совету по высшему образованию, а не тому органу, от которого он получил в 2012 году статус университета.

Как сообщает «Кан — Решет Бет», министр юстиции Аелет Шакед известила премьер-министра Нетанияху, что министерская комиссия по законодательству прекращает работу, пока не будет разблокировано продвижение закона Муалем. Лидер «Еврейского дома» Нафтали Беннет призвал Нетанияху «бороться за Ариэльский университет так же, как он борется за закон о субботней торговле».

Законопроект Муалем «застрял» в комиссии Кнессета, возглавляемой ликудником Йоавом Кишем, из-за того, что Муалем отказалась поддержать закон Киша-Смотрича об отмене преимущественного права матерей на опеку над детьми младшего возраста.

Фото Ariela1982

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан