Главная / Новости правительства - из первых рук / Министры повышают себе зарплату втайне от избирателей

Министры повышают себе зарплату втайне от избирателей

Министры повышают себе зарплату втайне от избирателей

В понедельник финансовая комиссия Кнессета утвердит решение о повышении зарплаты министров и привязке ее к уровню средней зарплаты по стране.

Как сообщает «Калькалист», размеры предполагаемого повышения не афишируются из страха перед «негативной реакцией общества».

В начале 2000-х годов зарплату министров, в отличие от депутатской, привязали не к средней зарплате, а к индексу цен.

В годы экономического кризиса и инфляции это давало министрам преимущество перед рядовыми депутатами, так как индекс цен тогда рос быстрее, чем средняя зарплата.

Однако с тех пор ситуация стала диаметрально противоположной  — инфляции нет, а средняя зарплата растет. Из-за этого зарплата председателей комиссий Кнессета и судей уже немного превышает зарплату министров (просто депутаты по-прежнему получают меньше) — и члены правительства не могут смириться с такой несправедливостью.

По информации «Калькалист», прибавка к министерской зарплате в связи с изменением метода индексации может составить от 1,300 до 5,000 шекелей в месяц — в зависимости от того, насколько ретроактивной будет реформа.

Привязать к средней зарплате пособия по инвалидности бюджетный отдел минфина категорически отказывается до сих пор, из-за этого бюджет утвердили без реформы пособий.

Министр труда и социального обеспечения Хаим Кац в воскресенье обвинил минфин в попытке обойти соглашение, заключенное с организациями инвалидов, и пригрозил, что «выйдет из игры», если все условия соглашения, включая привязку пособий к средней зарплате, не будут выполнены.

Фото theisraelimpact

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан