Световое шоу в Хайфе, как в Сингапуре

Хайфа расширяет список туристических достопримечательностей и создает световое шоу. Под эгидой муниципалитета и Министерства туризма в городе состоится конкурс на участие в создании световой лазерной инсталляции, аналогичной световым шоу Сингапура, Испании и Дубая.

Haifa sozdaet svetovoe show
15 января Министерство туризма и муниципалитет Хайфы в сотрудничестве с Хайфским портом начинают международный конкурс художественного дизайнерского освещения, в котором примут участие представители самых разных стран, занимающиеся разработкой световых шоу и передовых лазерных световых установок. Победитель получит право создать уникальную городскую инсталляцию. Стоимость проекта под названием «Порт света» составила около 20 млн шекелей. Соответствующие ассигнования будут сделаны поровну Министерством туризма и муниципалитетом Хайфы.
Аналогичные инсталляции можно увидеть в ведущих центрах туризма, таких как Барселона, Гонконг и Дубай. Хайфа, которая по мнению многих является самым красивым городом Израиля, привлекающим отечественных и зарубежных туристов, внесет новое шоу в список туристических достопримечательностей. В Министерстве туризма считают, что нынешний проект сможет существенно улучшить ситуацию по привлечению туристов и расширит диапазон развлечений в вечернее время во всем регионе.

Световое шоу, управляемое Экономической компанией Хайфы под контролем Компании по развитию старого Акко, будет осуществляться из двух точек. Первая размещена на территории порта и Нижней Хайфы. Разноцветные лазерные лучи будут проецироваться в небо, освещая его яркими красками. Шоу будет сопровождаться уникальным саундтреком, который будет воспроизводиться через колонки, размещенные в нескольких местах в городе, а также через специальное приложение.

Вторая точка находится в самом центре хайфского порта, на площади перед «Ангар-15», в рамках реализации первого этапа программы «Передовая – городская набережная», целью которой является превращение порта в туристический, культурный и развлекательный центр. Ожидается, что световое шоу, яркое, хорошо видное издалека, привлечет многих отдыхающих, которым будет разрешен вход на территорию порта.

Здесь они смогут полюбоваться инсталляцией и посетить множество других развлекательных объектов.
Световое шоу начнет действовать с сентября. Его можно будет наблюдать по вечерам, в определенный час, в течение 15 минут.

Для проведения конкурса был создан специальный интернет-сайт, с помощью которого можно подать заявку на участие и запросить всю информацию, касающуюся конкурсных требований. Конкурс начнется 15 января и продолжится до 15 февраля. Он будет контролироваться Экономической компанией Хайфы, которая с этой целью арендовала услуги архитектурного бюро OGE под управлением Мейрав Эйтан и Гастона Цохара. В их послужном списке создание многочисленных осветительных установок за рубежом, а также кураторские функции на знаменитом иерусалимском «Фестивале света».
После окончания регистрации общественная комиссия с участием профессионалов в области искусства и технологий изучит поданные предложения и выберет трех лучших кандидатов. На втором этапе финалистам будет предложено предоставить дополнительную информацию и ответить на вопросы, интересующие комиссию. По завершении данного этапа будет объявлен победитель.

Критериями для оценки являются качество и оригинальность идеи, экономическая устойчивость, опыт выполнения похожих работ и т. д. Кандидаты также должны указать тип оборудования, которое они будут использовать для создания проекта.
Министр туризма Ярив Левин: «В последнее время Израиль бьет все рекорды в сфере туризма, и поэтому столь важным представляется развитие соответствующего потенциала Хайфы. Инновационный проект «Порт света» станет центральной достопримечательностью и позволит позиционировать Хайфу как ведущий центр туризма в Израиле.

«Порт света» – это уникальный проект, и я желаю всем его участникам успеха». Мэр Хайфы Йона Яхав: «Проект «Порт света» войдет в список инноваций, которые мы реализуем совместно с Министерством туризма и его главой Яривом Левином. Наша общая цель – превратить Хайфу в столицу туризма на севере страны, используя многочисленные достопримечательности города и окрестностей. Благодаря нашим усилиям Хайфа привлекает туристов из самых разных стран, и доказательством тому являются десятки построенных гостиниц, чья заполняемость – одна из самых высоких в Израиле».
Пресс-служба муниципалитета Хайфы

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан