Главная / Новости правительства - из первых рук / В Ашкелоне начинается строительство крупнейшего проекта социального жилья

В Ашкелоне начинается строительство крупнейшего проекта социального жилья

 

Министр строительства Йоав Галант (“Кулану”), председатель Еврейского агентства “Сохнут” Натан Щаранский, и.о. мэра Ашкелона Томер Глам и глава совета директоров компании “Амигур” Арье Абир заложили в среду, 17 января, краеугольный камень нового центра социального жилья для пожилых людей, который будет построен в Ашкелоне.

Проект на 471 единицу жилья является частью масштабного проекта строительства соцжилья на 2650 единиц жилья, инициированного министерством строительства и “Сохнутом”.

 

Три высотных здания, которые будут возведены в Ашкелоне, станут новым домом для переживших Холокост, пожилых людей и пенсионеров-репатриантов, ожидающих выделения социального жилья от государства. Каждое здание будет высотой в 20 этажей, в них будет размещена 471 квартира по 40 квадратных метров, а также клуб для пожилых людей, парковка и коммерческие площади. Все квартиры будут оборудованы бронированными комнатами “мамад” — как известно, Ашкелон нахдится неподалеку от сектора Газы в зоне ракетных обстрелов.

 

Проект строительства социального жилья на 2650 квартир в разных районах страны предназначен как для очередников министерства строительства, так и для очередников министерства алии и абсорбции. Его стоимость составляет около полутора миллиардов шекелей, проект финансируют министерство строительства и “Сохнут”. Не так давно Еврейское агентство привлекло около 600 миллионов шекелей от страховой и финансовой группы “Харэль” для финансирования своего амбициозного проекта.

 

Строительные проекты “Сохнута” уже имеют соответствующие разрешения, так что реализация программы будет быстрой: новые дома под соцжилье построят в Тель-Авиве, в Герцлии, в Нетании, в Ашдоде, в Ашкелоне, в Беэр-Шеве, в Реховоте, в Иерусалиме, в Бат-Яме, в Лоде и других городах страны. Квартиры будут предоставляться пожилым очередникам по программе долговременной аренды, сумма участия в оплате не будет превышать 300 шекелей.

 

“Сегодня мы приступаем к реализации проекта социального жилья “Гиль а-Захав”, “Золотой возраст”, крупнейшего проекта соцжилья в Израиле, — отметил в ходе торжественной церемонии министр строительства Йоав Галант. — Забота о пожилых людях — наш моральный и государственный долг. И я сегодня вместе с председателем “Сохнута” Натаном Щаранским, с компанией “Амигур” с гордостью объявляю начало этого проекта, который немедленно решит проблему жилья для пожилых людей, в том числе для переживших Холокост и для репатриантов, долгие годы ожидавших выделения соцжилья.

“Чти отца своего и мать свою” для меня не просто заповедь, это жизненный принцип, которому мы будем следовать и впредь”.

 

“Еврейское агентство “Сохнут” взяло на себя беспрецедентную ответственность за этот гигантский проект, чтобы в сотрудничестве с министерством строительства внести свой вклад в решение жилищной проблемы пожилых репатриантов и выживших в Катастрофе, — заявил глава “Сохнута” Натан Щаранский. -Наши огромные усилия по мобилизации  средств и сил в деле решения жилищной проблемы отражают  желание евреев диаспоры, ощущающих глубокую связь и  общую ответственность всего еврейского народа», способствовать укреплению и развитию израильского общества».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан