Главная / Новости / В Минстрое вновь забыли про очередников министерства абсорбции

В Минстрое вновь забыли про очередников министерства абсорбции

В конце прошлой недели министр строительства Йоав Галант сообщил в своем микроблоге в социальной сети Twitter замечательное, по его словам, известие для 3.000 человек, ожидающих в очереди министерства строительства на получение социального жилья. Министр заявил, что в рамках бюджета на 2019 год министерство строительства получит дополнительные 50 миллионов шекелей, которые позволят снять квартиры для ожидающих в очереди в качестве временного решения.

Сообщению министра Галанта предшествовало сделанное в четверг, 11 января, следующее заявление министра финансов Кахлона: «Как человек, выросший в социальном жилье, я горжусь тем, что после многих лет, в течение которых государство уклонялось от своих обязанностей по этому вопросу, нам удастся увеличить объемы социального жилищного фонда, сократить время ожидания и создать неординарные решения». Неординарное решение, о котором говорят оба министра, в действительности никак не повлияет на количество квартир в фонде социального жилья — 50 миллионов шекелей будут выделены на съем квартир, чтобы обеспечить временным жильем 3.000 человек, ожидающих в очереди на получение социального жилья в министерстве строительства.

В министерстве намерены решить проблему, с которой зачастую сталкиваются представители наиболее слабых прослоек населения: отсутствие чеков или средств для предоставления гарантий при аренде квартир. Согласно новой модели, министерство строительства будет снимать квартиры на рынке, а «очередники» будут уже снимать квартиры у министерства. В Минстрое утверждают, что таким образом владельцы квартир будут получать арендную плату от государства, а арендаторы получат возможность снять квартиру без предоставления гарантий.

Все очередники министерства строительства получают от министерства помощь в аренде квартиры, размеры которой доходят до 3.900 шекелей. В Минстрое надеются начать еще до начала 2019 года пилотный проект, который должен будет показать насколько эффективной является модель.

Несмотря на то, что на данном этапы известны лишь общие контуры модели, она уже вызывает немало вопросов. Прежде всего, инициатива не увеличивает количества квартир и не освобождает жильцов от арендной платы — она всего лишь создает новые юридические рамки. Вопрос в том, как именно в этих рамках государство будет решать вопрос жильцов, которые не будут платить арендную плату? Ведь это будет уже не проблема владельцев квартир. а проблема государства, которое фактические должно будет принять решение о готовности выселить должников.

Еще один вопрос является более глобальным. Инициируя программу, государство официально дискриминирует (в очередной раз) более 25 тысяч очередников министерства абсорбции, которые точно так же ожидают в очереди и сталкиваются с теми же проблемами при аренде жилья.

Юрий Легков, НЭП

 

В Минстрое вновь забыли про очередников министерства абсорбции

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан