
Авторы исследования просмотрели полмиллиона «веток» обмена мнениями в сетях, и оказалось, что тема закона Дери была самой обсуждаемой после расследований про делам Нетаниягу. При этом 14% высказываний содержали оскорбления и нападки, в том числе расистского характера.
Исследователи выделяют две площадки, вокруг которых сгруппировались участники дискуссии в интернете.
Самые яростные противники закона пришли на страницу лидера «Еш атид» Яира Лапида, который слывет вождем антиклерикалов в этой стране. Самые воинствующие борцы со светским Израилем подтянулись на страницу министра культуры Мири Регев.
Пики полемики вокруг закона пришлись на 2 января, когда голосование было отсрочено, и 9 января, когда Кнессет утвердил закон.
В целом 63% участников дискуссий высказывались против закона Дери. Лишь 10% дискуссий велись на религиозных площадках, и там 75% поддержали закон.
90% обменов мнений на эту тему велись на поле светских граждан и политиков. Там 67% высказывались против закона и 33% его поддержали.
70% агрессивных высказываний против светских граждан прозвучали на форумах харедим и религиозных, но 6% на страницах политиков, больше всего на «Фейсбуке» Мири Регев и главы коалиции Давида Амсалема.
Противоположный лагерь буйствовал не меньше. В 18% высказываний в 11 тысячах разговорах о харедим прозвучали нападки, оскорбления и призывы к насилию.
65% содержали выпады против харедим,
25% против религиозных людей в целом и 10% против религии как таковой.
В 2800 высказываниях были оскорбления и призывы к насилию против политиков из религиозных партий.