Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Премьера «Укрощения строптивой» Иерусалимского балета» в Хайфе

Премьера «Укрощения строптивой» Иерусалимского балета» в Хайфе

Впечатления после спектакля.

Шекспировские страсти разыгрались на хайфской сцене в зале Раппопорт. Иерусалимский балет Нади Тимофеевой представил свой новый спектакль «Укрощение строптивой» по мотивам Шекспировского произведения в постановке хореографа Марины Кеслер.

 

01 IMG_6932.JPG

И все было, как ожидалось… И сцена в кинотеатре, перенесшая зрителя в 50-60-е прошлого века, когда образы Катарины и Петруччо, созданные великими актерами, вдохновляют молодежь на римейк. И далее, по ходу действия — бурный танцевальный диалог героев…

И все же не совсем так, как думалось. Меньше драматических страстей и больше юмора, иронии, удовольствия от разворачивающихся на сцене коллизий, предложенных Шекспиром, которое, как кажется, испытывают молодые израильские танцовщики, разыгрывая эти комедийные ситуации сегодня.
Опасались кича, но грань не была перейдена.

Яркая многоплановая в контексте музыки и разных танцевальных стилей, объединенных в единое сценическое полотно, комедия, где много игры и юмора, и искренности чувств, заставляющей зрителя замирать во время лирических сцен и улыбаться комедийным ситуациям…

Современный балет и классика, где все подчинено единой цели создания образов и сценического рассказа — с интригой, постепенно раскручивающей пружиной действия.

02 20180213_205339.jpg

Как сказала после балетного представления художественный руководитель Иерусалимского балета Надя Тимофеева, во время работы над спектаклем танцоры импровизировали, у них были свои интересные находки.
Так что это совместное детище коллектива, а также хореографа из Эстонии Марина Кеслер, прекрасную работу которой хотелось бы отметить, как и вклад солистов.

На зрительское восприятие влияют и яркие подобранные к каждой сцене костюмы, сценическое оформление спектакля…

Хочется отметить уровень кордебалета, в котором участвуют солисты труппы, позволяющий решать различные художественные задачи.

Многие из ребят, как отметила Надя Тимофеева, занимаются у нее в балетной школе (директор Марина Нееман) с самого нежного возраста. И многие из них уже сами имеют своих учеников, кстати, приехавших поболеть в Хайфу за своих кумиров.

На мой вопрос, думает ли она, что балет понравился бы ее маме, знаменитой балерине Нине Тимофеевой, художественный руководитель Иерусалимского балета ответила, что показывала маме все свои работы, и ей кажется, и сейчас Надя ощущает ее поддержку.

В гримерной ее уже ждали ребята, ее труппа, с кем-то она уже успела перекинуться пару словами об исполненной роли и даже высказать небольшие замечания.

Впереди — дальнейшая работа над спектаклем по отснятому видео, новые задумки…

Легкая в общении, с короткой мальчишеской стрижкой, стройной фигурой, она казалась одной из них, и было понятно, вернее не очень понятно, как это все работает, и Надя ведет своих ребят — Иерусалимский балет — к новым свершениям, покорению балетных вершин.

Роль Катарины исполнила Анаэль Затейкин, в этом году получившая первые премии на конкурсах имени Мии Арбатовой в Израиле, а Петруччо — Мейтар Басон.
В партии Лоренцо выступил молодой, но уже опытный танцор Михаэль Шнайдер. Бьянка — одна из юных танцовщиц Иерусалимского балета Мири Лапидус, которая уже успела стать лауреатом международных конкурсов в разных странах. Баптиста — Александр Шевцов.
Шапо!

Татьяна Климович

Фото и видео автора

 

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан