Главная / Новости / 19-летний палестинец требует запретить продажу собак ЦАХАЛу

19-летний палестинец требует запретить продажу собак ЦАХАЛу

19-летний палестинец требует запретить продажу собак ЦАХАЛу
В МИРЕ
https://news.israelinfo.co.il/world/70887
24 февраля 2018

19-летний палестинец Хамзе Абу Хашем подал в суд Нидерландов иск против голландской компании Four Winds K9, поставляющей специально обученных собак ЦАХАЛу.
Помимо компенсации в 11,000 евро голландский адвокат Абу Хашема просит суд запретить продажу собак в Израиль.

По словам Абу Хашема, солдаты ЦАХАЛа натравили на него собаку в декабре 2014 года, во время стычки между палестинскими подростками и ЦАХАЛом в «особой зоне безопасности», прилегающей к поселению Кармей Цур.

Инцидент был документирован организацией «Бецелем».

Кроме того, один из солдат заснял сцену травли 16-летнего подростка собаками на камеру мобильного телефона и распространил видео в социальных сетях, отмечают европейские СМИ, сообщившие об «экстраординарном иске» против собаководческой фирмы.

Искусанный подросток был после ареста доставлен в больницу, а затем приговорен к трем месяцам тюрьмы по обвинению в метании камней в солдат.

«Собаки бегают очень быстро, я не смог убежать. Они кусали меня, а солдатам, кажется, это нравилось.

Я истекал кровью и умолял забрать собак, но они этого не делали», — цитируют рассказ Абу Хашема европейские СМИ.

Компания Four Winds K9 отказалась от комментариев для прессы. В ответе на исковое заявление Абу Хашема собаководы заявили, что не несут ответственности за причиненные палестинцу телесные и психологические травмы — «вся ответственность за использование собак лежит на израильской армии».

Есть свидетельства, что солдаты ЦАХАЛа продолжают натравливать собак на палестинцев в ходе «рутинных» обысков в домах во время операций по розыску подозреваемых.

Один из таких рассказов опубликовал сегодня блогер Идан Ландау: по свидетельству жительницы деревни Буркин, солдаты отказывались увести собаку, вцепившуюся в плечо ее мужа, а один из них заявил женщину, что ее мужу помогут, если она сдаст им разыскиваемого террориста (которого в доме не было).

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан