Главная / Новости правительства - из первых рук / Законопроект об увеличении квоты сверхурочных часов утвержден к итоговому чтению

Законопроект об увеличении квоты сверхурочных часов утвержден к итоговому чтению

Парламентская комиссия по труду, здравоохранению и социальному обеспечению под председательством депутата Кнессета Эли Алалуфа (“Кулану”) утвердила к принятию Кнессетом во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, увеличивающий возможности работать сверхурочные часы и расширяющий квоту рабочих часов в ночное время. К правительственному законопроекту присоединены аналогичные законодательные инициативы от Эли Алалуфа и Мейрав Бен-Ари (“Кулану”) и других депутатов Кнессета.

 

В соответствии с законопроектом, который должен в ближайшее время поступить на итоговое утверждение парламентом, работники смогут работать 16 дополнительных часов в неделю (“шаот носафот”) вместо 15, разрешенных законом в настоящее время. Новый закон также позволит привлекать работников на ночные смены 7 из 14 рабочих дней, тогда как сейчас разрешенная планка составляет 7 из 21 рабочего дня. Многие работники предпочитают выходить в ночные смены, поскольку работа ночами выше оплачивается.

 

Кроме того, в рамках нового закона министр труда и социального обеспечения сможет разрешать задействовать работников сверхурочно в случаях, связанных с нуждами экономики, или в случаях, связанных с нуждами определенной профессии, определенного места работы или определенной сферы производства или услуг. Представитель юридического отдела министерства отметил, что решения по данному вопросу будут приниматься с учетом блага работников.

 

Министр труда и социального обеспечения сможет давать разрешения на сверхурочную работу в чрезвычайных ситуациях, таких как военные действия и природные или техногенные катастрофы, расширенный призыв резервистов, или объявленное Командованием тыла особое положение.

 

“Мы меняем облик рынка труда в Израиле, — прокомментировал депутат Эли Алалуф (“Кулану”). — Настало время обновить устаревшие законы. Этот законопроект выгоден работникам, не ущемляя при этом работодателей”. При этом Алалуф подчеркнул, что законопроект дополняет нововведение, укорачивающее рабочую неделю в Израиле.

 

Этого мнения придерживается и председатель Всеизраильской ассоциации профсоюзов “Гистадрут” Ави Нисанкорен, который в ходе заседания комиссии напомнил, что вскоре продолжительность рабочей недели в Израиле сократится с 43 часов до 42 часов. “Я планирую довести ее до 40 часов в неделю, — пояснил Нисанкорен. — И в соответствии с этим вырастет стоимость часа работы. Особенно от этого выиграют получающие невысокую зарплату, работающие на частичную ставку или почасовую ставку, а также женщины”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан