Главная / Новости правительства - из первых рук / 10% Кнессета улетели в Вашингтон на конференцию AIPAC

10% Кнессета улетели в Вашингтон на конференцию AIPAC

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71007
5 марта 2018

10% Кнессета улетели в Вашингтон на конференцию AIPAC

В воскресенье в Вашингтоне открылась ежегодная политическая конференция «Американо-израильского комитета по общественным связям» — произраильского лобби AIPAC.

Помимо главы правительства Биньямина Нетанияху, на конференцию прибыли четыре израильских министра (Юваль Штайниц, Нафтали Беннет, Аелет Шакед и Цахи Анегби) и восемь депутатов Кнессета.

«Сионистский лагерь» прислал на конференцию самую представительную делегацию.

В Нью-Йорк прилетели Ицхак Герцог, Ави Габай, Ципи Ливни, Став Шафир и Ксения Светлова.

«Еш Атид» представляет депутат Офер Шелах, МЕРЕЦ — Михаль Розин. Из «Ликуда», помимо трех министров, присутствует депутат Шарен Хаскель.

Политические конференции AIPAC традиционно символизируют единодушную поддержку Израиля обеими американскими партиями. По словам организаторов, на конференции присутствуют «более 18,000 произраильски настроенных американцев и более двух третей депутатов Конгресса».

Главные темы открытой повестки дня конференции — иранская угроза, платежи Палестинской автономии семьям террористов, военная помощь Израилю, борьба против кампании BDS, ситуация на Ближнем Востоке, роль США в регионе и в мире, израильские инновации и помощь Израиля миру.

Из общего конференц-зала, где перед многотысячной аудиторией выступают именитые гости, ведутся прямые онлайн-трансляции, протоколы речей публикуются на сайте AIPAC. В этом году на конференции произраильского лобби выступили премьер-министр Албании Эди Рама и премьер-министр Гватемалы Джимми Моралес, объявивший о намерении перенести посольство в Иерусалим.

Но большая часть мероприятий, включенных в программу ежегодных политических конференций AIPAC, проводятся в закрытом режиме, журналисты туда не допускаются.

Еврейские СМИ не первый год критикуют AIPAC за закрытость и пренебрежительное отношение к журналистам. По этой причине нью-йоркская газета Jewish Week в этом году решила не посылать своих корреспондентов на конференцию AIPAC.

В этом году за закрытыми дверями, без присутствия журналистов, будет проводиться даже дискуссия о свободе слова и свободе СМИ в Израиле.

Об этом абсурде сообщила в «Твиттере» одна из участниц дискуссии, журналистка «Гаарец» Эллисон Каплан-Соммер.

Недопущение журналистов на дискуссию о свободе СМИ стало самой «вирусной» новостью о только что открывшейся конференции AIPAC. Твит Каалан-Соммер получил сотни репостов и отликов. Комментаторы напоминают, что Израиль скатился в рейтинге свободы СМИ, и выражают «почти уверенность», что на закрытой дискуссии речь пойдет о том, как покончить со свободой слова.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан