Главная / Новости / Израиль и религия / Глава «Еш Атид» беспощадно атаковал харедим

Глава «Еш Атид» беспощадно атаковал харедим

Глава «Еш Атид» беспощадно атаковал харедим

Вечером вторника, 13 марта, в ходе обширных дебатов в отношении поправок к закону о призыве глава «Еш Атид» Яир Лапид нещадно атаковал представителей ультраортодоксальных партий.

Жесткая реакция Лапида последовала после слов автора законопроекта, депутата Йоава Бен-Цура (ШАС), который заявил:

“Без Торы, я не знаю, где сегодня бы были Марги из Марокко, Кахлон из Триполи, Лапид из Сербии и Иветта из России”.

За этим последовал переполненный эмоциями ответ лидера «Еш Атид»:

“Я вам скажу, что без ЦАХАЛа они были бы мертвы, потому что без ЦАХАЛа невозможно существование Государства Израиль. Я не помню, чтобы в Торе было написано, что позволено кого-то посылать на смерть вместо себя, и я не помню, чтобы в Торе было написано, что харедим можно уклоняться от призыва, но перед нами — бессовестная капитуляция Ликуда и Еврейского Дома. Где вас научили, что защита и сохранение отечества противоречат Торе? Позор вам! Вы бросили солдат ЦАХАЛа в угоду политическим интересам!”

Парировать атаку Лапида не упустил возможности другой представитель лагеря харедим Моше Гафни:

“Я счастлив, что принят закон об изучающих Тору, без которого у нас нет права существовать в качестве еврейского народа. Речь идет об историческом акте, и я чрезвычайно рад такому результату. Я не понимаю Яира Лапида. Есть ученики йешив, которые начинают работать и служат репортерами в беМахоне (армейский журнал, в котором Лапид провел годы своей службы в ЦАХАЛе). Я бы предпочел не напоминать об этом, но Лапид сам поднял эту тему”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан