Главная / Новости правительства - из первых рук / Министры утвердили законопроект против коррупции в органах местной власти

Министры утвердили законопроект против коррупции в органах местной власти

Комиссия министров по законодательству утвердила в воскресенье, 29 апреля, законопроект депутата Рои Фолькмана (“Кулану”) “О профессиональной добросовестности в органах местной власти”. Законопроект основан на рекомендациях комиссии под председательством Дины Зильбер, представившей юридическому советнику правительства серию мер, необходимых для борьбы с коррупцией в муниципалитетах и местных советах.

 

Законопроект, который Рои Фолькман подготовил при участии специалистов из министерства внутренних дел, министерства юстиции и Центра местной власти, требует внесения изменений в муниципальные уставы с тем, чтобы укрепить главенство закона и ликвидировать почву для коррупции.

 

Среди прочего, законопроект упорядочивает контроль над назначением избранного главы муниципалитета или местного совета, а также членов городского совета и членов комиссии по планированию и застройке. Закон вносит изменения в определение полномочий и в состав конкурсной комиссии, которые должны разделить тех, кто определяет политику и тех, кто реализует принятые решения. Законопроект также повышает прозрачность работы органов местной власти и обеспечивает их профессиональную добросовестность.

 

“Закон о профессиональной добросовестности в органах местной власти — это еще один шаг к уменьшению потенциальной коррупции, к повышению доверия людей к органам местного самоуправления и к улучшению системы обслуживания населения”, — отметил автор законопроекта, глава парламентской фракции “Кулану” Рои Фолькман.



О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан