Главная / Новости / Израиль и религия / Кахлон: «Государством правят экстремисты»

Кахлон: «Государством правят экстремисты»

ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/72034
7 мая 2018

Кахлон: «Государством правят экстремисты»

Выступая на конференции владельцев отелей, министр финансов Моше Кахлон связал перспективы туристической отрасли с внутриполитической ситуацией в стране.

Он заявил, что «государством правят экстремисты», и «если они, не приведи Господь, добьются своего, здесь не будет ни одного туриста, даже если вложить в рекламу хоть два миллиарда шекелей».

«Туристы любят ездить в правовые государства», — заявил Кахлон.

Так министр финансов прокомментировал вчерашнее голосование на министерской комиссии по законодательству по закону об урезании полномочий БАГАЦ. Он подчеркнул, что фракция «Кулану» выступает категорически против этого закона, и тот факт, что глава правительства уступил давлению «экстремистов» (партии «Еврейский дом») и допустил голосование по основному закону, не имеющему единодушной поддержки всех участников коалиции, — это «проблема в руководстве коалицией».

Кахлон пообещал, что, покуда «Кулану» может влиять на политику правительства», партия останется заслоном на пути экстремистских сил и не позволит вывести политический курс правительства за рамки национального консенсуса.

Лидер «Еврейского дома» Нафтали Беннет, достигший больших успехов в избавлении своей националистическо-религиозной партии от клейма «экстремизма», попытался представить дело так, будто урезание полномочий БАГАЦ необходимо лишь для решения проблемы нелегалов. На заседании партийной фракции Беннет заявил, что правительство не смогло решить проблему и не предложило иного пути (путь договоренностей с ООН партия Беннета сумел похоронить в начале апреля, но за месяц избиратели этой партии, видимо, уже должны были об этом забыть).

Сопредседатель «Сионистского лагеря» Ципи Ливни, опровергая доводы Беннета, предостерегла, что урезание полномочий Верховного суда, лоббируемое «Еврейским домом», «дает неограниченную силу партиям ультраортодоксов».

«Если этот закон будет принят — то партии харедим смогут требовать от правительства узаконить любые их требования», — предостерегла Ливни, напомнив несколько случаев последних лет, когда лишь БАГАЦ не позволил правительству предоставить ультра-ортодоксальному сектору особые привилегии и льготы.

Если Кнессет сможет принимать законы, отвергнутые Верховным судом, харедим, по мнению Ливни, «смогут узаконить дискриминацию репатриантов-неевреев», у их партий «появится возможность узаконить неравенство по отношению к женщинам. Да к любой группе населения… Харедим смогут запретить законом любую деятельность по субботам и праздникам, — закрыть все магазины в стране, все развлекательные центры и предприятия в Израиле. До сегодняшнего дня харедим получали от правительства все, что требовали. И когда принимались законы, грубо нарушающие принцип равенства всех граждан страны перед законом, то лишь Верховный суд имел полномочия потребовать от правительства отклонить подобный закон», — напомнила Ливни.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан