Главная / Новости / Седьмой «марш возвращения». Терминал «Керем Шалом» снова горит

Седьмой «марш возвращения». Терминал «Керем Шалом» снова горит

ПРОИСШЕСТВИЯ
https://news.israelinfo.co.il/events/72118
11 мая 2018

Седьмой «марш возвращения».  Терминал «Керем Шалом» снова горит

Тысячи палестинцев участвуют в демонстрациях седьмого по счету «марша возвращения» у границ Сектора Газа.

Палестинский минздрав сообщает об одном убитом и 186 пострадавших, 106 из которых — с огнестрельными ранениями.

Трое раненых, включая 16-летнего подростка, в критическом состоянии.

Легкое ранение в ногу газовой канистрой получил германский журналист.

Вечером группа участников демонстрации подожгла газовопровод на пограничном терминале «Керем Шалом», по которому в Сектор Газа поступает израильский газ. Там полыхает сильный пожар, терминалу причинен большой ущерб. Пресс-секретарь ЦАХАЛа заявил, что палестинцы «во второй раз за неделю повредили гуманитарное оборудование, призванное им помочь, ответственность несет ХАМАС».

По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, общее число участников демонстраций в пяти приграничных районах составила 15,000 человек. Сегодняшние демонстрации объявлены «генеральной репетицией» большого «марша возвращения», приуроченного к 70-летию «Накбы» и открытию американского посольства в Иерусалиме.

По сообщению ЦАХАЛа, участники демонстраций прибегают к насилию — а именно, жгут автомобильные покрышки, кидают камни и «коктейли Молотова» в сторону пограничных заграждений и израильских солдат, запускают в воздух бумажные змеи с подожженными фитилями.

К границам Сектора Газы направлены пожарные команды, которые оперативно тушат возгорания. Хотя, как показывает видеорепортаж блогера Гиля Тевета, для тушения очагов возгорания на сжатых пшеничных полях у границ Газы бывает достаточно и простого трактора.

Как пишет корреспондент «Галей ЦАХАЛ» и обозреватель «Маарив Джеки Хуги, хотя в Израиле «принято думать», что «марши возвращения» организует ХАМАС, на самом деле это, в основном, самодеятельность безработной молодежи, которой «нечего терять». ХАМАС же давно и безуспешно пытается заключить с правительством Израиля соглашение о прекращении огня и снятии блокады.

Фото пресс-службы ЦАХАЛа

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан