Главная / Новости правительства - из первых рук / Эли Алалуф: Не позволим Минпросу избегать ответственности за жизнь детей с аллергией

Эли Алалуф: Не позволим Минпросу избегать ответственности за жизнь детей с аллергией

 

Парламентская комиссия по вопросам труда, здравоохранения и социального обеспечения утвердила к принятию Кнессетом во втором и третьем чтениях законопроект, обязывающий учебные заведения держать шприцы с эпинефрином. Речь идет о средстве “чрезвычайной ситуации”, способной спасти жизнь ребенка в случае острой аллергической реакции.

 

Закон будет распространяться на школы, интернаты, группы продленного дня, детские сады, где содержится 10 и более детей (как муниципальные, так и частные), а также реабилитационные группы для детей (“маон шикум”). В соответствии с этим законом, в учебном заведении должен быть, по меньшей мере, один автоматический шприц с адреналином (эпинефрином) для снятия острой аллергической реакции. Дозировка средства в шприце должна соответствовать возрасту и среднему весу детей. В случае необходимости в учебном заведении должны храниться несколько шприцев с разными дозировками, предназначенными для детей разного веса. Закон вступит в силу через полгода после его официальной публикации.

 

Автор законопроекта Иегуда Глик (“Ликуд”) убежден, что его инициатива спасет немало жизней. “Этот закон всего лишь требует добавить один маленький шприц в аптечку первой помощи”, — отметил он в ходе заседания.

 

Председатель комиссии депутат Эли Алалуф (“Кулану”) крайне резко ответил на требование представительницы министерства образования обязать министерство здравоохранения обеспечить выполнение данного закона и следить за его соблюдением. “Почему Минпрос уклоняется от ответственности за здоровье детей? — заявил Алалуф. — В конце концов, такой шприц стоит дешевле, чем вафли, которые вы закупаете для учительской!»

 

Алалуф отказался также исключить из законопроекта школы-интернаты, как того требовал представитель министерства соцобеспечения Ноам Фалик. Фалик аргументировал тем, что в интернатах содержатся “относительно взрослые дети, которые сами могут о себе позаботиться, а шприц с эпинефрином входит в “корзину лекарств”. Ноам Фалик заявил, что шприц стоит 438 шекелей, и для интернатов это слишком высокие расходы. Эли Алалуф опроверг его высказывание, подчеркнув, что стоимость шприца с эпинефрином не превышает 200 шекелей.

 

Представительница Центра местной власти Мира Соломон потребовала, чтобы средства на закупку шприцев с эпинефрином выделили министерства, а не муниципалитеты и местные советы. Она заявила, что речь идет о совокупных расходах в размере 3 миллионов шекелей.

Эли Алалуф отверг и это требование:

“Вы получаете все необходимые средства, пора вам начинать правильно ими распоряжаться”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан