Главная / Новости правительства - из первых рук / Отчет главного экономиста: “Цена для новосела” занимает все большую долю в сделках

Отчет главного экономиста: “Цена для новосела” занимает все большую долю в сделках

Отдел главного экономиста министерства финансов опубликовал в воскресенье, 3 июня, очередной обзор.

На этой неделе обзор посвящен состоянию рынка жилой недвижимости в Израиле в первом квартале 2018 года, когда были приобретены 24 тысячи квартир по рыночным ценам, что на 11% меньше, чем в первом квартале 2017 года.

Это также является самым низким показателем с 2012 года.

Снижение продаж квартир по рыночным ценам наблюдается с четвертого квартала 2016 года, и это самое долгое беспрерывное снижение продаж с начала предыдущего десятилетия.

Всего в первом квартале 2018 года было приобретено 26,5 тысяч квартир, включая купленные по льготным ценам в рамках программы «Цена для новосела», продвигаемой министром финансов Моше Кахлоном (“Кулану”). Это на 4% меньше, чем в первом квартале 2017 года.

В период с января по март (включительно) в текущем году наблюдается ускорение сокращения «запаса» квартир, принадлежащих инвесторам: за отчетный период совокупный портфель инвесторов сократился на 2000 квартир, что больше, чем за всю вторую половину 2017 года.  Всего с начала тенденции избавления инвесторов от «лишних» квартир, «запас» квартир в руках инвесторов сократился на 10.000.

В первом квартале текущего года инвесторы продали 5,7 тысяч квартир, что значительно выше рекордно высокого показателя, зафиксированного в первом квартале 2017 года на фоне ожидания утверждения закона о налогообложении третьей квартиры.

В первом квартале текущего года продолжила снижаться и доля инвесторов, приобретающих квартиры, упав до рекордно низких 15%. Продолжает снижаться и количество молодых семей, решивших приобрести квартиру на свободном рынке, хотя уже не столь значительно, как это было в предыдущие кварталы. Однако увеличилось количество семей, улучшающих свои жилищные условия («мешапрей диюр») путем приобретения квартир большего размера на свободном рынке.

В первом квартале 2018 года было приобретено 5,4 тысячи новых квартир по рыночным ценам, что на 9% меньше, чем в первом квартале прошлого года.

При этом растет доля новых квартир, приобретенных по льготным ценам в рамках программы «Цена для новосела» (“Мехир ле-Миштакен”). С января по март 2018 года в рамках программы было приобретено 2,5 тысячи квартир, это в 3,6 раза больше, чем в первом квартале 2017 года.

При этом новых квартир по рыночным ценам было куплено всего 2,1 тысячи:

это говорит о том, что программа “Цена для новосела”, позволяющая приобрести первую квартиру со скидкой в сотни тысяч шекелей, становится основным вариантом покупки первой квартиры для израильских семей.


О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан