Главная / Новости правительства - из первых рук / Нетаниягу хотел говорить в Европе об Иране, а пришлось о Газе

Нетаниягу хотел говорить в Европе об Иране, а пришлось о Газе

В МИРЕ
https://news.israelinfo.co.il/world/72652
7 июня 2018

Нетаниягу хотел говорить в Европе об Иране, а пришлось о Газе

Переговоры в рамках европейского турне Биньямина Нетаниягу в Великобритании развивались примерно по тому же сценарию, что в Германии и Франции. Говорить об Иране никто не отказывается, но действовать предполагает аккуратно. Зато есть много вопросов по гуманитарной ситуации в Газе.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что полностью признает право Израиля на самооборону, однако обеспокоена ухудшающейся обстановкой внутри Сектора Газа и потерей более ста жизней в столкновениях на границе. Она предложила подумать, как можно облегчить ситуацию и вновь вернуться к идее двух государств для двух народов.

Премьер-министр Израиля в ответ уверил госпожу Мэй, что Израиль делает все возможное, чтобы уменьшить потери, но тяжелая ситуация в Секторе Газа связана вовсе не с Израилем, а с террористической группировкой ХАМАС, правящей в секторе.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал Нетаниягу начать независимое расследование в отношении гибели палестинцев в ходе акций возле разделительного забора. В то же время он осудил подстрекательство лидеров ХАМАС и недавние ракетные обстрелы израильской территории.

Беседой в рамках британской дипломатичности европейский визит завершен. Дальнейшие события покажут, насколько он оказался полезным.

Биньямин Нетаниягу

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан