Главная / Новости правительства - из первых рук / Индекс цен на жилье в марте-апреле остался неизменным. В чем причины?

Индекс цен на жилье в марте-апреле остался неизменным. В чем причины?

 

Центральное статистическое бюро опубликовало в пятницу, 15 июня, индекс потребительских цен за май и индекс цен на жилье за март-апрель текущего года.

В соответствии с отчетами ЦСБ, индекс потребительских цен вырос в мае на 0,5% (главным образом, за счет сезонного повышения цен на свежие фрукты и овощи на 9,7%, за счет подорожания одежды и обуви на 7,1%).

Индекс цен на жилье, публикуемый из расчета за период с 15 марта по 15 апреля, остался без изменений.

 

При этом индекс изменения цен на жилье портала Yad2 свидетельствует о продолжении снижения цен на квартиры:

из 36 крупнейших городов страны цены на квартиры в мае снизились в 23 городах, тогда как в апреле снижение цен наблюдалось в 19 из 36 городов.

В Иерусалиме цены на квартиры по данным Yad2 снизились на 2,1% (если в апреле цена квартир за квадратный метр составляла, в среднем, 23,9 тысячи шекелей, то в мае — 23,3 тысячи шекелей).

В Тель-Авиве отмечено снижение на 0,2% (с 33,5 тысячи шекелей за квадратный метр до 33,4 тысячи шекелей за квадратный метр).

В Ришон ле-Ционе цены на квартиры снизились на 0,9%, в Гиватаиме — на 0,7%, в Холоне — на 1,6%, в Нес-Ционе — на 1,5%, в Кармиэле — на 1,4%, в Нагарии — на 1,7%, в Беэр-Шеве — на 0,4%.

 

Интересно, что по данным ЦСБ, в районе Иерусалима цены на квартиры выросли на 1,1%, на севере Израиля рост составил 0,2%, в Хайфе — на 0,5%, в центре страны цены на жилье снизились на 0,4%, в Тель-Авиве — на 0,3%, на юге Израиля индекс цен остался неизменным.

 

В министерстве финансов объясняют такую разницу в показателях тем, что на общий индекс цен на жилье, оставшийся в марте-апреле неизменным, значительное влияние оказали данные по сделкам купли-продажи новых квартир. “В марте и апреле поступили данные о нескольких десятках сделок по приобретению квартир в престижных проектах в центре страны, где цена за квадратный метр площади относительно велика, — сказано в сообщении Минфина. — В свете того, что доля квартир программы “Цена для новосела” осталась на уровне 26% от общего количества сделок, а застой на рынке недвижимости продолжается, эти несколько десятков сделок оказали ощутимое влияние на индекс цен”.

 

Кроме того, есть данные и о попытках повлиять на основной результат снижения цен: изменившуюся психологию покупателей. Подрядчики, стремящиеся переломить наметившуюся тенденцию снижения цен на квартиры и оживить застой в продажах новых квартир, завлекают покупателей ценными “подарками”, до последнего пытаясь удержать высокие цены. Так, вместо скидки на новую квартиру подрядчики предлагают усовершенствованную и более дорогую кухню, отделку и другие привлекательные условия. При этом в статистике стоимость этих улучшений не учитывается, учитывается лишь цена самой квартиры.

 

Однако даже эти ухищрения не помогают подрядчикам вернуться к росту цен на жилье, наблюдавшемуся в течение десяти лет. Слаженные действия застройщиков позволили удержать индекс цен на жилье на нулевой отметке и незначительно повысить продажи новых квартир, но существенного влияния на рынок они не оказали.

Рынок “стоит”, с момента вывода квартиры на продажу до собственно продажи уходит все больше времени.

Снижение цен на квартиры с начала года составило 2,1%, а цены на новые квартиры снизились на 3,6%.



О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан