Главная / Новости / «Десятки израильских семей еще не знают, что этим летом будут хоронить своих детей»

«Десятки израильских семей еще не знают, что этим летом будут хоронить своих детей»

ПОЛИТИКА
https://news.israelinfo.co.il/politics/72989
22 июня 2018

«Десятки израильских семей еще не знают, что этим летом будут хоронить своих детей»

Так озаглавил свой материал о тупиковой ситуации вокруг Газы один из «мэтров» израильской политической журналистики Бен Каспит.

Он пророчит, что летом будет очередная война с ХАМАСом — совершенно бессмысленная и бесцельная, которая не даст Израилю ничего, кроме новых потерь:

«Когда мы похороним 80 солдат и неизвестно сколько гражданских, нам станет ясно, что мы пришли туда же, где и были».

О неизбежности новой войны на юге, которая, по мнению ЦАХАЛа, не принесет Израилю ничего хорошего, пишут в последние дни и другие СМИ — Бен Каспит лишь заострил свою мысль шокирующим заголовком. После очередной ночи ракетных обстрелов министр внутренней безопасности Гилад Эрдан пообещал израильтянам скорую «масштабную наземную операцию» в Газе, командующий южной дивизии Коби Хелер заверил жителей Юга, что ЦАХАЛ уже готов к такой операции — и лишь «выбирает подходящий момент».

В последние две недели оборонно-политический кабинет министров провел несколько заседаний по ситуации вокруг Газы. Заседания были секретными, но, как водится, какая-то информация в прессу просочилась. Согласно всем источникам, никакие стратегические решения министры не обсуждали, речь шла лишь о «тактике» продолжающейся вялотекущей войны на южных границах, грозящей вот-вот втянуть Израиль в новую эскалацию.

«Хадашот 10» сообщили со слов участников заседаний, что премьер-министр Биньямин Нетанияху и министр обороны Авигдор Либерман ничего не предлагали и предпочитали помалкивать, предоставив «ястребам» — Беннету и Эрдану — дискутировать с командирами ЦАХАЛа, возражающими против «точечных ликвидаций» мальчишек, жгущих израильские поля и рощи воздушными змеями. Первое из этих заседаний было настолько неинтересно министру обороны, что он ушел, не дождавшись конца дискуссий. При этом министры сваливают ответственность на семью погибшего солдата Адара Голдина — якобы, именно она «блокирует принятие решений», возражая против любых послаблений для Газы, пока ХАМАС не вернет тела солдат.

Военные обозреватели, связанные с руководством ЦАХАЛа, в последние недели не раз обвиняли правительство в политической трусости — дескать, правые министры боятся идти на переговоры с ХАМАСом, так как их избирателям это не понравится. Но при этом никто не ставит перед военными задачу вновь оккупировать Сектор Газа — слишком высока будет цена. Не желая ни уничтожить врага, ни договориться с ним о длительном перемирии, правительство перекладывает ответственность на плечи ЦАХАЛа, поручая военным решать квадратуру круга: обеспечить израильтянам мир, не прекращая войны.

Бен Каспит идет в своих обвинениях дальше других.

Он пишет, что для правого правительства сохранение власти ХАМАСа в Секторе Газа просто «выгодно» — оно дает «вечное оправдание тезису об отсутствии партнера» с палестинской стороны, так что «Нетанияху и Либерман ежедневно молятся о здоровья Исмаила Хании».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан