Главная / Новости правительства - из первых рук / Законопроект о видеокамерах в детских садах поступит на утверждение правительства

Законопроект о видеокамерах в детских садах поступит на утверждение правительства

Законопроект депутата Кнессета Ифат Шаша-Битон (“Кулану”) об обязательной установке видеокамер в яслях и детских садах поступит на утверждение комиссии министров по законодательству в ближайшее воскресенье, 1 июля.

Ифат Шаша-Битон, возглавляющая парламентскую комиссию по статусу ребенка, пришла к соглашению по поводу законопроекта с министром социального обеспечения Хаимом Кацем и министром юстиции Аелет Шакед, а также заручилась поддержкой министра финансов Моше Кахлона.

 

“Я горячо приветствую вовлеченность министра социального обеспечения Хаима Каца и поддержку министра финансов Моше Кахлона, — отметила Ифат Шаша-Битон. — И я благодарю всех родителей и общественные организации, которые поддержали мою борьбу за законопроект и не позволили исключить его из повестки дня”.

 

Законопроект был внесен на рассмотрение Кнессета около двух лет назад, однако реально продвинуть его удалось лишь после убийства в частном детском саду полуторагодовалой Ясмин Винтя. Ифат Шаша-Битон инициировала переговоры с министром юстиции Аелет Шакед, после чего министерство юстиции отозвало свои возражения против закона. Ожидается, что после утверждения министрами закон будет принят Кнессетом в предварительном чтении, после чего его дальнейшая подготовка будет передана парламентской комиссии. Шаша-Битон обещает сделать все от нее зависящее, чтобы закон был утвержден в кратчайшие сроки.

 

Законопроект Ифат Шаша-Битон станет первым шагом в формировании упорядоченной системы контроля детских садов и яслей, которую будет продвигать министр социального обеспечения Хаим Кац посредством правительственного законопроекта. Хаим Кац принял решение поддержать законопроект Ифат Шаша-Битон благодаря массивному давлению со стороны израильских родителей, со дня оглашения подозрений об убийстве в детском саду в Петах-Тикве организовавших десятки митингов по всей стране. Кац требует лишь, чтобы для реализации закона об установке видеокамер в детских садах не требовали дополнительной оплаты с родителей.

 

В Израиле примерно 120 тысяч детей до трех лет содержатся в детских садах и яслях, признанных и контролируемых министерством социального обеспечения. 300 тысяч младенцев и малышей содержатся в частных детских садах и яслях, включая детские сады семейного типа (“мишпахтоны”). Эти заведения не контролируются министерством образования и министерством социального обеспечения.

 

Законопроект Ифат Шаша-Битон предусматривает установку в детских садах и яслях камер, работающих в закрытом цикле и не подключенных к глобальной сети. Запись будет вестись на внутренние носители и храниться в архиве определенный период времени. Доступ к записи сможет получить лишь полиция по вердикту суда. Поскольку камеры не будут подключены к глобальной сети, опасность взлома и удаленного доступа отсутствует. Такая система не отвечает требованиям многих родителей позволить им наблюдать за происходящим в садике в режиме реального времени, однако это требование в рамках израильского законодательства невыполнимо.

 

Закон не будет распространяться на государственные детские сады и подготовительные группы, в которых содержатся дети с 3 до 6 лет.

Это связано с протестом профсоюза воспитательниц, выступавшего категорически против нововведения.

 

Фото: Хаим Месика

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан