Главная / Новости правительства - из первых рук / Правительство утвердило закон о контроле над детскими садами и яслями

Правительство утвердило закон о контроле над детскими садами и яслями

 

В воскресенье, 8 июля, на заседании правительства был утвержден законопроект министра социального обеспечения Хаима Каца и министра финансов Моше Кахлона о контроле и стандартизации детских садов и яслей, где содержатся дети от рождения и до трехлетнего возраста.

В этом законе впервые будут сформулированы порядок контроля над условиями содержания детей, административный контроль, полномочия инспекторов и наказания за нарушения.

 

После утверждения закона владельцы детских садов и яслей должны будут получать лицензии на свою деятельность, лицензии будет выдавать ответственный за детские учреждения в министерстве социального обеспечения. Лицензия будет действительна в течение года, после чего инспектор сможет продлить ее на дополнительный срок в два года, а затем она будет продлеваться каждый раз на пять лет.

 

В законе описана система надзора над тем, чтобы условия содержания в детских садах гарантировали безопасность и благополучие малышей. У инспекторов будет возможность выносить административные наказания, включающие денежные штрафы и распоряжения о закрытии детского сада в случае нарушения условий содержания детей. Работа детского сада без лицензии и нарушение условий лицензии будут считаться уголовным преступлением.

 

На обеспечение контроля над учреждениями для детей от рождения до трех лет потребуется бюджет в размере 280 миллионов шекелей с разбивкой на семь лет, в отдел детских учреждений в министерстве социального обеспечения будут набраны дополнительные сотрудники. Помимо финансирования инспекторов, выделенный правительством бюджет будет расходоваться на инструктаж и курсы повышения квалификации для воспитательниц и нянечек детских садов, а также на установку видеокамер в детских садах и яслях.

 

В полную силу закон вступит в течение шести лет.

На первом этапе он будет распространяться на детские учреждения, в которых содержатся от 28 малышей, затем будет расширен на детские садики от 18 малышей, и по истечении шестого года действия закона он будет распространен на детские сады и ясли, где содержится от 7 детей в возрасте от 0 до 3 лет.



О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан