Главная / Новости правительства - из первых рук / Правительство утвердило государственную программу социального жилья

Правительство утвердило государственную программу социального жилья

 

В ходе сегодняшнего заседания правительства была утверждена предложенная министром строительства Йоавом Галантом (“Кулану”) чрезвычайная государственная программа в сфере социального жилья.

Будет создана межведомственная комиссия, которая разработает детальный план увеличения фонда социального жилья в Израиле при помощи налоговых льгот, изменения принципов городского планирования и распределения земельных участков, выделения 5% квартир проектов “Цена для новосела” под социальное жилье и других шагов.

 

Цель программы, получившей рабочее название “Достойно проживать” (“Лагур ба-кавод”), — увеличивать фонд социального жилья на 7.200 квартиры ежегодно в течение ближайших десяти лет с тем, чтобы к ее окончанию для очередников соцжилья прибавилось 72.000 квартир. В отличие от предыдущего правительства, которое закупило всего 6 квартир в фонд социального жилья, правительство с участием “Кулану” объявило решение проблемы обеспечения нуждающихся жильем одной из важнейших своих целей.

 

“Как тот, кто сам родился в социальном жилье, как человек, понимающий важность крыши над головой, я изменил порядок приоритетов, — отметил министр финансов Моше Кахлон. — С момента моего вступления в должность министра финансов было приобретено около 1800 квартир в фонд социального жилья. “Амигур” строит сейчас еще 2400 квартир, предназначенных для пожилых людей. Мы продолжим работать, чтобы как можно скорее предоставить положенные льготы всем нуждающимся и сократить очередь на получение социального жилья”.

 

Министр строительства Йоав Галант, представляя на заседании правительства разработанную его ведомством программу, отметил, что ее реализация позволит решить проблему соцжилья в Израиле. “Это замечательная новость для сотен тысяч семей, получающих от министерства строительства помощь на съем жилья, — заявил он. — Наша программа увеличит фонд соцжилья на 72 тысячи новых квартир в течение ближайших десяти лет”.

 

Представленная министерством строительства программа предусматривает рациональное использование существующих источников финансирования и привлечение дополнительных средств на приобретение социального жилья.

Доля социальных квартир будет внесена в программы городского планирования. 5% квартир в проектах, участвующих в продвигаемой министром финансов Моше Кахлоном программы “Цена для новосела” (“Мехир ле-Миштакен”), будут выделяться на нужды очередников соцжилья.

 

Застройщики будут получать различные льготы за интеграцию социального жилья в своих строительных проектах: как при строительстве новых домов, так и при реализации проектов городского обновления. Будет продолжена политика привлечения заемных средств для приобретения квартир в фонд социального жилья на вторичном рынке недвижимости.

Программа также предусматривает повышение пособий на съем жилья для льготников, которые предпочтут отказаться от очереди на квартиру взамен на повышенный размер финансовой помощи.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан