Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Эпоха в портретах современников фотографа Николая Посникова

Эпоха в портретах современников фотографа Николая Посникова

Фотографа Николая Посникова хорошо знают в Уфе.

В  Уфимском государственном музее Башкортостана еще в прошлом году  открылась юбилейная выставка его работ.

В творческой копилке фотохудожника целая галерея портретов известных людей, каждого из которых можно назвать в каком-то смысле лицом эпохи. И и в каждом портрете фотографом раскрывается характер, индивидуальность своего героя.  Здесь и общественные деятели, и актеры, и художники.

Кроме того,  на нескольких стендов выставки представлены  чудесные фотографии природы.

В книге для посетителей гости оставляют записи благодарности автору выставки  фотохудожнику  Николаю Посникову.

Иногда это жизненные истории, связанные с фотографией, в которых посетители делятся своими впечатлениями, говоря о влиянии творчества Николая Посникова на их занятие фотографией. Вот какую запись оставил в гостевой книге один из посетителе житель Уфы.

«Я вырос в семье в которой,еще в начале тридцатых годов появился фотоаппарат Фотокор  … Фотолюбительством занимался мой дядя …. Война оборвала эти занятия. .. В день моего шестнадцатилетия моя мама подарила мне пленочный фотоаппарат Комсомолец . С этого времени началось мое настоящее увлечение фотографией.   Занятие фотографией на уровне фотолюбительства с глубоким насколько это было возможно в те времена изучением литературных источников включая монографии, журналы, посещение фотовыставок  позволило за несколько десятилетий , обрести достаточно четкое понимание особенностей и специфики различных жанров фото искусства …

Волею случая мне недавно посчастливилось познакомиться с личным альбомом  уфимского фотографа   Николая  Посникова… Трудно подобрать слова, чтобы выразить то впечатление, которое произвел на меня этот альбом…. Это  глубокое проникновенное отражение целой эпохи через лица ,взгляды ,настроения талантливейших людей в их естественном обыденном состоянии вне разыгрываемых образов .

Это редчайшие случаи, когда эти люди — артисты не озабочены тем как они должны выглядеть они просто люди своего времени… Способность поймать зафиксировать мгновения, дающие нам информацию о духовности,  дана далеко не всем мастерам в искусстве….Талант это дар Божий

…Нам остается только радоваться , что этот человек с фотоаппаратом ходит по нашему любимому городу и наверняка всматривается в лица прохожих ища мгновения и убеждаясь : есть еще духовно одаренные люди и что очень важно среди молодежи.

И.Е. Коренной житель, г. Уфа

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан