Главная / Новости / ТРАНССИБИРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ КАЦА. ПОIЗД ПРИБУВ НА ПЕРШУ ПУТЮ

ТРАНССИБИРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ КАЦА. ПОIЗД ПРИБУВ НА ПЕРШУ ПУТЮ

 

Леонид Луцкий

 

Коллапс подкрался незаметно.

Изменения в графике железнодорожного движения, начавшиеся в ночь на 12 августа, привели к транспортному хаосу в стране.

Четыре ожидающих поезда пассажира на станции

Лод в экстремальную жару, потеряли сознание.

В ночь с 16 на 17-е  штурмовые работы на корчагинской Боярке продолжатся, а к полудню 17-го синоптики обещают, что заморозков не будет.

Жители Модиина (а они еще большие неженки, чем обитатели Лода) заранее возмущаются.

 Хотя самые сознательные уже привыкли к тому, что в конце недели «Ракевет Исраэль» отрезает их от страны — это продолжается с февраля.

Передают, что модиинцы не довольны автобусными подвозками: поездки на них дольше, чем на поезде, и часто бывает столько народу, что трудно втиснуться в автобус.

Кто в этом больше виноват: евреи в лице министра транспорта, запретившего любые ремонтные работы на железной дороге в шабат или велосипедисты, большинство из которых по досадной случайности – тоже евреи?  Конечно же, велосипедисты. И выход найден, читаю в новостях: « Для удобства пассажиров в железнодорожной компании принято решение о временном запрете проезда пассажиров с велосипедами». Очень гуманно, а могли бы и шины проколоть.  

Эти перебои в движении связаны с работами по электрификации новой железнодорожной линии Тель-Авив-Иерусалим, которую Исраэль Кац планирует открыть до начала праздника Суккот. В этом году «праздник Кущей» начинается рано, вечером 23 сентября, могут и потерпеть.

Учите матчасть, читайте подробности изменения движения поездов можно  на сайте Железнодорожного управления «Ракевет-Исраэль», в том числе и на русском языке.

Это о вас великий поэт Фошкин писал:

«Мы ленивы и нелюбопытны».Скажу больше, бесконечно неблагодарны, ведь «речь идет не о закрытии какой-либо из станций, но всего лишь  о снижении пропускной возможности вследствие прекращения работы одной колеи на перегоне «Тель-Авив – аэропорт имени Бен-Гуриона». Да, работы начались в самый пик туристического сезона, но сайт железки публикует информацию и на английском языке. Неужели трудно разобраться? Скажем, поезда на самой загруженной израильской ветке от Нагарии до аэропорта имени Бен-Гуриона, будут с Б-жьей помощью ходить раз в час, вместо обычных двух. Первый поезд поедет по прежнему маршруту, до аэропорта, а второй — только до станции «Тель-Авив мерказ». А дальше вас ждут шатлы, которые будут курсировать между станцией «Центр Тель-Авив» («Арлозоров») и станцией «Аэропорт». Знай и люби свой край. Следующим из Кармиэля на юг пассажирам, будет приятно совершить пересадку в Хайфе. Гора Камель, Бахайские сады, хрен бы вы это увидели, если не Кац. Еще обещают увеличить количество автобусов и контроль за проникновение в них велосипедистов.  

— Поiзд прибув на першу путю. Тю, я пiзю…ю, поiзд прибув на шосту путю.  

Мало кто уже помнит, что министр транспорта обещал сдать ветку Тель-Авив – Иерусалим в марте этого года, к празднику Песах:

«Я человек слова. Я обещал, что в канун ближайшего праздника Песах жители Израиля и гости страны смогут впервые воспользоваться новым маршрутом, и так оно и будет!». Обещал – обманул, он же хозяин своего слова, захотел – дал, передумал – взял обратно. Даже снизошел к народу и объяснил перенос опасениями по безопасности движения, которые выдвинули полиция и пожарная служба. На них, между прочим, министерство транспорта переводит стрелки с 2015 года.

Это не пожарники с ментами в последний момент заорали: — Постой, паровоз! Подрядчик – испанская компания «Сами» сетует на трудности «в  координации деятельности компании и регулирующих государственных органов», сиречь бюрократии. Скажу вам как бывший проводник общего вагона,  нечего тут с умным видом обстукивать буксы. Причина в запрете на железнодорожные работы в шабат, а это 26 потерянных часов в неделю, вот вам и очередной раз перенос с Песах на Суккот.

А что мы такое грандиозное с 2005 года строим? Ветку протяженностью 56 км. В статусе детской железной дороги ей не будет равной в мире. При номинальной скорости 160 км/ч. Время в дороге с остановкой в Бен-Гурионе займет около получаса. Японцы нервно курят в сторонке.    

Следует отметить, что это будет первая электрифицированная железнодорожная линия в Израиле. Во многих передовых странах, даже в России, их половина от общего количества железнодорожных путей. Даже в Зимбабве их десятая часть. А у нас протяженность железных дорог 750 км. Догоним и перегоним Зимбабве!

— На иерусалимской линии,  — регулярно победно рапортует Кац родной, навек любимый, — возведены самый длинный мост в Израиле протяженностью 1,25 километра, самый высокий железнодорожный мост в стране высотой около 100 метров и самый длинный тоннель протяженностью 11,6 километра.

Ну, за каких же лохов, ни разу не выезжавших за границу, держит Исраэль Кац собственных избирателей?!

Ни видели они там ни мостов, ни туннелей, ни скоростных поездов, сравнимых с его детищем.

Исраэлю Кацу остается добавить, что у нас самое сильное, за исключением уж самых одиозных мусульманских режимов, религиозное лобби в мире. Благодаря ему железная дорога еженедельно простаивает на 15 %, а давно не возможные ремонтные работы в шабат мы нагоняем ценой пробок и обмороков пассажиров.

 Для Каца Галаха – главная инструкция на транспорте.

Так закалялась сталь бней-бракскими комсомольцами и трудармейцами из Меа-Шеарим. Так покупался штраймл.

А пока большинство водителей штурмуют Иерусалим в пробки по 433 дороге через территории с риском схлопотать камнем по штраймлу.

   

     

.

 

 

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан