Вы когда-нибудь задумывались, почему все предприятия Европы и Америки сегмента hi-tech повально и вполне добровольно перенесли свои производственные мощности именно в Китай?

При этом у себя в стране эвакуированные — иначе не скажешь — предприятия оставляют жуткую безработицу, реально убивают целые промышленные отрасли.
Американский телевизор или испанский МР3-плеер теперь такая же редкость, как швейцарский космический корабль или ангольский танк. И, тем не менее.
Китайский промышленный феномен привычно объясняют экономией мировых корпораций — мол, в Китае зарплаты копеечные, большинство населения живет на эквивалент 1 доллара в день, и в результате производство всего и вся там выходит сильно дешевле.
Но скажите, какой процент в стоимости высокотехнологичного гаджета занимают зарплаты конвеерных рабочих, коих нужно всего-ничего?
Не руками же платы паяют. И не вручную отливают пластиковые корпуса бесконечных яблофонов, компьютерных планшетов, GPS-навигаторов и прочая. прочая. прочая?
Да, а кроме того, зарплаты маленькие не только в Китае.
В Латинской Америке они тоже очень даже небольшие. А уж трудовых ресурсов там ничем не занятых… И, тем не менее.

Еще в качестве объяснения может прозвучать утверждение, что китайцы сплошь трудолюбивы, системны и исполнительны.
На самом деле китайцы — возмутительные раздолбаи и любители халявы даже по меркам русского менталитета!  И если хочешь от «самой трудолюбивой в мире нации» получить реальный результат, то над каждым работягой нужно стоять с палкой. Именно поэтому качество продукции Made in China всегда само по себе низкое, его можно улучшать тольконеусыпным контролем и жесточайшими штрафными санкциями.

Так почему же все-таки именно Китай?

Сейчас вы узнаете настоящую причину. Готовьтесь.

В производстве любого современного высокотехнологичного продукта ВСЕГДА используются редкоземельные металлы.
Например, в изделии, извесном как Apple iPad их целых 17. 
В литий-ионной батарее этого компьютерного планшета используется лантан, в боковых магнитах для крепления смарт-крышки — неодимовый сплав.
При полировке стеклянной крышки экрана применяется оксид церия.
Улавливаете? Или все еще нет?
Теперь вот самое интересное. 

Китай осуществляет добычу

до 97 % всех редкоземельных

элементов на Земле!

И, что не менее важно в нашей истории, Китай не позволяет экспортировать редкоземельные элементы в чистом виде, только в готовой продукции, произведенной в самом Китае.
Вот вам настоящее объяснение китайской монополии на производство высокотехнологичной техники.
Как мир умудрился допустить такую вопиющую диспропорцию в экономических отношениях, уму непостижимо.
Даже если удастся наладить добычу электронного «редкозема» вне Китая, производственные запросы все равно никак не получится удовлетворить в полном объеме:
разведанные мировые месторождения сегодня могли бы давать около 10 тыс. т технологических материалов — и это при условии, что существовали бы производственные можности для добычи, переработки, очистки и контроля качества.
Ежегодная потребность мировой промышленности в редкоземельных элементах — более 136 тыс. т, и всю эту потребность монопольно удовлетворяет Китай.
Поэтому у Запада нет ни малейшего шанса в обозримом будущем наладить собственное производство своих компьютеров, смартфонов, планшетов, плееров, GPS-навигаторов и прочих высокотехнологичных игрушек у себя дома, да и вообще хоть где-то за пределами Китая.

Этот расклад сил не только далек от традиционной гипотезы об «экономии на трудовых ресурсах», но и заставляет нас сильно по-новому взглянуть на реальную расстановку сил в мировой экономике. 

Китай очень цепко и расчетливо

держит за горло — не отдельную страну или группу стран,

а весь без исключения мир.