Главная / Новости / Правительство утвердило реформу в автобусном транспорте: «Эгед» сохранит частичную монополию до 2030

Правительство утвердило реформу в автобусном транспорте: «Эгед» сохранит частичную монополию до 2030

ЭКОНОМИКА
https://news.israelinfo.co.il/economy/74449
5 сентября 2018

Правительство утвердило реформу в автобусном транспорте: «Эгед» сохранит частичную монополию до 2030

Правительство утвердило в среду проект реформы в общественном транспорте, а именно автобусном его секторе. Согласно утвержденному плану, с сегодняшнего дня до 2030 года все автобусные линии в стране будут вынесены на конкурсы между конкурентами в отрасли.

Критериями конкурса будут качество обслуживания, быстрое прибытие в пункт назначения, планирование маршрутов и соблюдение графика движения.

Реформа растянута на целых 12 лет с тем, чтобы дать лидеру рынка автобусного транспорта кооперативу «Эгед» возможность провести внутренние реформы, повысить эффективность и приспособиться к кардинально новой ситуации на рынке.

«Эгеду» придется уволить 3000 членов кооператива и старых работников и продать половину акций предприятия новому партнеру.

Однако в результате очередной попытки государства поддержать жизнь в неповоротливом и ожиревшем от дотаций организме «Эгеда» бесконкурентные автобусные линии будут оставаться в стране еще 12 лет.

К 2030 году доля «Эгеда» в автобусных перевозках сократится с 36% до 22% по количеству пассажиров и с 33% до 15% по километражу.

Газета The Marker напоминает, что решение о реформе в этой отрасли транспорта было принято более 20 лет назад, еще в 1997 году. С тех пор ничего не изменилось, и большая часть рынка по-прежнему находится в руках дуополии «Эгеда» и «Дана».

«Эгед» все эти года получал от государства многомиллионные субсидии и объявлял забастовку всякий раз, когда правительство пыталось сократить их. И сегодня льготы, которые получает кооператив, оценивают в 500 млн шекелей. Минфин надеется, что реформа приведет к сокращению этой суммы к 2030 году на 30%-40%, не считая экономии от передачи линий другим компаниям.

Пока же был заключен новый договор о субсидиях на ближайшие годы с обязательствами государства на гигантскую сумму 16 млрд шекелей.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан