Главная / Новости правительства - из первых рук / Из выступления премьер-министра Биньямина Нетаниягу на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель

Из выступления премьер-министра Биньямина Нетаниягу на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель

   

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и канцлер Германии Ангела Меркель провели рабочую встречу, которая прошла параллельно с межправительственной встречей Израиля и Германии в формате G2G.

                                      

По окончании встречи в отеле «Кинг Дэвид» в Иерусалиме состоялась совместная пресс-конференция главы правительства Израиля и канцлера Германии.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

«Ангела, я рад вновь принимать вас и вашу делегацию в Израиле, в Иерусалиме. Вы положили начало этим межправительственным встречам. Они порождают большие перемены и позволяют расширять сотрудничество и дружбу на благо наших государств.

Десять лет назад в Кнессете вы сказали, что Германия и Израиль связаны друг с другом уникальной дружбой, основанной на постоянной ответственности за прошлое, на общих ценностях, общих угрозах и общих интересах. Вы сказали, что Германия никогда не отставит Израиль, что она останется другом и истинным партнером Израиля и что безопасность Израиля никогда не будет предметом переговоров.

Должен сказать, что вы, канцлер Меркель, сдержали слово, доказывая это вновь и вновь. Я благодарю вас. Весь еврейский народ благодарит вас за вашу непоколебимую поддержку безопасности Израиля. Я также благодарю вас за то, что вы заняли очень сильную, недвусмысленную позицию против антисемитизма. Вы неустанно прилагали усилия, чтобы признать историю, отстоять правду и искоренить антисемитизм в Германии и во всей Европе. Под вашим руководством процветают отношения между нашими странами и народами. Сегодня мы сотрудничаем практически во всех областях. Межправительственные встречи дают реальные результаты в области безопасности, науки, торговли и кибериндустрии. Сегодня мы обсудили пути углубления нашего сотрудничества в сфере кибербезопасности и в оказании помощи другим странам».

Отвечая на вопрос журналистов, премьер-министр Нетаниягу заявил:

«У ситуации в секторе Газа есть два аспекта:

во-первых, это, конечно, постоянные попытки ХАМАСа вооружиться и организованно выступить против Израиля.

Но чашу терпения переполнил второй аспект: то, что за последний год Абу-Мазен серьезно ухудшил ситуацию в Газе, прекратив передачу сектору средств от палестинской администрации, что создано давление, из-за которого время от времени ХАМАС нападает на Израиль с относительно низкой интенсивностью, но удавка на его шее затягивается.

Абу-Мазен всячески вмешивается в попытки ООН смягчить масштаб бедствия в Газе, в том числе сейчас, в том числе сегодня, и за это многие страны, включая страны-доноры, осуждают его, что справедливо.

С другой стороны, если ХАМАС считает, что из-за своего бедственного положения может нападать на Израиль, он совершает очень большую ошибку.

Наша реакция будет жесткой, очень жесткой.

Я надеюсь, что этот «финансовый голод» будет прекращен, но также даю понять, что Израиль будет действовать со всей мощью, необходимой для защиты себя и своих граждан».

Видео: https://www.facebook.com/PMORUS/videos/270686217110925

 

 Фотограф: Хаим Цах.

Russian-Language Division
Media & Press Department
Prime Minister’s Office, Israel
מחלקה רוסית
מערך התקשורת והדוברות
משרד ראש הממשלה, ישראל
Office: +972 (2) 6362326

+972(2)6362328

משרד   02-6362326

02-6362328

www.pmo.gov.il

spokesman-ru@pmo.gov.il

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан