Главная / Новости / «Цохар -леШорашим». Еврейство – это дело семейное

«Цохар -леШорашим». Еврейство – это дело семейное

Готовясь к свадьбе в Израиле, женихи и невесты сталкиваются с необходимостью документально подтвердить свой статус человека на настоящий момент, не состоящего в браке и свое еврейское происхождение. «Подтверждение еврейства – это одноразовая процедура, которую сегодня можно пройти, совершенно бесплатно, в сжатые сроки и в минимальными затратами вашего времени и усилий- говорит Ори Шехтер, директор организации «Цохар -леШорашим» при Ассоциации раввинов «Цохар». – Нужно просто обратиться к нам, в один из наших филиалов по месту жительства, и сделать это раз и навсегда. Лучше всего сделать это заранее, не дожидаясь особых обстоятельств. А еще лучше, если бабушки и дедушки, хранители семейной истории и документов заблаговременно побеспокоятся о внуках и правнуках и обратятся к нам.  Ведь для того, чтобы сделать регистрационную запись для будущий свадьбы без их помощи и участия обойтись будет намного труднее».

Действительно, за последние 5 лет уровень предоставления помощи в подтверждении еврейского происхождения, которую организация «Цохар -леШорашим» предлагает новым репатриантам из бывшего СССР, значительно вырос. За прошедшее время подтверждение еврейства получило более 20 тысяч человек, причем не было ни одного случая отклонения Раввинским Судом дел, подготовленных «Цохар -леШорашим».

«Наши сотрудники стали более опытными и профессиональными, — говорит Ори Шехтер. – Мы научились быстро и эффективно получать ответы на наши запросы из архивов на территории бывшего СССР. Мы работаем с базой данных института «Яд ва-шем» и другими такими же базами данных, например Международного Красного Креста. Мы нашли различные достоверные источники, в которых можно найти недостающие документы для подтверждения еврейства.  В среднем работа над подготовкой дела о подтверждении еврейства и сбора утраченных документов занимает полтора месяца. При активной помощи родственников старшего поколения бабушек и дедушек, а также, если документы сохранились – от недели до двух. Это очень быстро. Всего еще несколько лет назад среднее время ожидания было от полугода до года. Но, тем не менее, нужно понимать главное, — не надо ждать и откладывать, — время уходит, свидетельства и документы утрачиваются, да и родственников старшего поколения дает себя знать…. Сделайте это заранее, раз и навсегда, для всей своей семьи».

Как известно, еврейство – это дело семейное. Подтверждение еврейского происхождения в каждом конкретном случае может послужить основанием для подтверждения еврейства всех братьев и сестер, а также других родственников. Именно поэтому сегодня организация «Цохар -леШорашим» расширила свою работу с целью охватить всех возможных кровных родственников. «Мы не ждем, пока они к нам обратятся, — поясняет Ори Шехтер. – Мы сами связываемся с ними. Им нужно только дать согласие, ведь вся работа, фактически, уже проделана. По этому вопросу мы достигли соглашения с Главным Раввинатом и теперь подтверждение на одного человека распространяется на всех его кровных родственников».

Организация «Цохар -леШорашим» имеет свои штаб-квартиры в Москве, Киеве и Днепропетровске. Совсем недавно открылась еще одна – в Минске. Эмиссары «Цохар -леШорашим» не только научились быстро и оперативно получать архивные данные, но и более эффективно проводить поисковую работу. Они знают, где искать и как находить недостающие документы и свидетельства, у каждого из них за плечами от две три-тысячи успешно проведенных личных дел по подтверждению еврейского происхождения. Они досконально знают историю миграции населения и регистрационные нормативы, практиковавшиеся в бывшем Советском Союзе.

Зачастую, многие дела о подтверждение еврейского происхождения приходилось начинать практически с ноля, поскольку все документы об еврействе были утеряны, но даже в этих исключительных случаях «Цохар -леШорашим» удается добиться 87% успешного завершения дел.

В Израиле также расширяется сеть офисов «Цохар -леШорашим» по приему обращений граждан, чтобы каждый мог обратиться по месту жительства для того, чтобы вся процедура была максимально удобной. При активном содействии органов местной власти офисы «Цохар -леШорашим» по приему обращений граждан работают сегодня в Акко, Хайфе, Нацрат-Иллите, Ришон ле-Ционе, Лоде, Ашдоде, Ашкелоне, и Беэр-Шеве. «Мы расширили штат сотрудников. Чтобы открыть дело нужно пройти собеседование, — для удобства родственников старшего поколения бабушек и дедушек это можно сделать на русском языке, по месту жительства. Благодаря такому подходу количество обращений постоянно растет.  «В идеале мы хотим открыть офисы «Цохар -леШорашим» по приему обращений граждан во всех городах с высоким процентом русскоязычного населения, — говорит Ори Шехтер. – Мы видим в этом нашу миссию. Подтверждение еврейства нужно сделать один раз. И навсегда. Как можно раньше».

Звоните нам по тел. 02-6242206 или пишите по эл. почте: shorashim@bk.ru.

Все услуги «Цохар -леШорашим» — бесплатны и конфиденциальны! 

Мы будем рады помочь Вам.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан