Главная / Новости организаций - друзей сайта / Еврейский Национальный Фонд - קרן קימת לישראל חדשות ברוסית /  Дети героев, погибших в пожаре на Кармеле, получат стипендии на учебу

 Дети героев, погибших в пожаре на Кармеле, получат стипендии на учебу

В декабре мы отмечаем 8 лет со времени страшных пожаров в районе Кармеля, в которых погибло 44 человека. В том числе 37 погибших были сотрудниками Управления тюрем, которые фактически сгорели заживо, что оставило неизгладимый шрам на всем израильском обществе.

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) решил выделить стипендии на учебу детям работников управления тюрем, которые погибли тогда. 3 декабря в Иерусалиме состоялась очень неформальная церемония, которая никого не оставила равнодушным. Следует отметить, что пожертвования в фонд стипендий были собраны благодаря деятельному участию отделения ЕНФ-ККЛ в Канаде, в городе Торонто. Сразу после трагедии на Кармеле работники окружной тюрьмы провинции Онтарио решили выразить свою солидарность с семьями погибших израильских коллег. Они организовали и провели целую серию благотворительных мероприятий, в том числе массовый велопробег, все сборы с которых пошли в фонд стипендий.

В церемонии вручения стипендий приняли участие председатель ЕНФ-ККЛ Дани Атар и директор отделения ЕНФ-ККЛ в Торонто Джефф Спрингер, который руководит этим проектом. На церемонии присутствовала официальный представитель Управления тюрем Мейрав Опенхайм, семьи и родственники погибших сотрудников Управления тюрем. Каждому стипендиату был вручен чек и памятный подарок.

Дани Атар, обратившись к собравшимся, отметил: «Это очень волнительное мероприятие для нас всех. Прошло 8 лет после трагедии, но травма и горечь трагедии никуда не исчезли. Я надеюсь, что все наше государство извлекло урок и сделало работу над ошибками, и подобные трагедии в будущем не повторятся. Стипендии, которые мы сегодня вручаем сиротам, потерявшим в пожаре самое дорогое, символизируют весь еврейский народ. Евреи в далекой Канаде, которые никогда не были знакомы ни с кем из погибших, решили собрать средства и подарить этим детям стипендии. В этом вся сила и мощь еврейского народа. Нас переполняют чувства гордости и благодарности, это настоящий поступок всей еврейской общины Канады. В этом и состоит солидарность и порука еврейского народа».

Михаль Ноах, вдова Авраама Ноаха, погибшего в пожаре, выразила благодарность от имени всех семей: «Спасибо за этот дар, который мы вовсе не воспринимаем как должное, как что-то само собой разумеющееся. Мы очень ценим этот подарок!»

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан