Главная / Новости / Новый закон защитит индивидуальных предпринимателей, чей заказчик разорился

Новый закон защитит индивидуальных предпринимателей, чей заказчик разорился


Кнессет принял в предварительном чтении законопроект депутата Рои Фолькмана, защищающий права индивидуальных предпринимателей (“ацмаим”), ставших жертвами разорения или расформирования крупных компаний-заказчиков. “Независимый предприниматель, большая часть, а то и вся работа которого связана с одним крупным заказчиком, в случае разорения этого заказчика должен признаваться потерявшим работу наемным сотрудником”, — убежден глава фракции “Кулану” Рои Фолькман.

Законопроект, под которым подписались также Тали Плоскова, Мейрав Бен-Ари и Ифат Шаша-Битон из “Кулану”, представляет собой поправку к Закону об Институте Национального Страхования. В соответствии с этой поправкой, индивидуальный предприниматель, связанный контрактом с компанией и не менее 70% дохода получающий от этой компании, в случае разорения или расформирования компании-заказчика будет получать пособие в размере половины своего среднего заработка за полгода перед объявлением о банкротстве или расформировании фирмы-заказчика.

В пояснении к законопроекту указано, что в Израиле на сегодняшний день действуют 450 тысяч предприятий, подпадающих под определение малого и среднего бизнеса. Непогашение задолженностей за услуги или товары, поставленные этими предприятиями компаниям, объявившим впоследствии о своем банкротстве, — весьма распространенная тенденция. Поправка к закону о “Битуах Леуми” защитит индивидуальных предпринимателей, потерявших средства к существованию в результате проблем ключевых клиентов.

“Все больше индивидуальных предпринимателей, работающих на основе фриланса, ориентируются в последние годы на одного ключевого клиента, — поясняет Рои Фолькман. — И мой законопроект определяет, что в таком случае клиент является фактически основным работодателем. Наемные работники получают компенсации и социальную защиту в случае банкротства работодателя, и я не вижу никаких причин не предоставить такую же защиту “ацмаим”. При этом законопроект определяет, что для получения компенсации в связи с банкротством заказчика тот должен предоставлять 70% и более общего дохода индивидуального предпринимателя”.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан