Главная / Новости / Непромокаемый Кац

Непромокаемый Кац

Зима подкралась незаметно. Ровно неделю назад на Израиль вероломно обрушились сильные дожди. Наверное, происки Хизбаллы и ХАМАСа. А может, какой сглаз и порча с неба.

Нелегкая понесла ряд моих знакомых и друзей в прошлый четверг в дорогу, их комментарии в Фейсбуке по возвращении можно объединить в рубрику «Спасибо, что живой».

Подруга, двигаясь из Иерусалима в Ашкелон, стало быть, с 1-ой на 3-ю, а потом на 35-ю трассу, живописала по телефону подробности. Стена воды, дворники не справляются, и темень настигла ее уже на Третьей дороге. Заторов не было, но все ползли на черепашьей скорости с включенными аварийными огнями. Темень, ни разметки, ни кювета ни видно, да кто же знал, что наступит такое стихийное бедствие. Второй всемирный потоп настиг чистых и нечистых.

Стена обрушилась  в иерусалимской промзоне Атарот. Очевидно, по всем аварийным нормам она была рассчитана на сухой климат. Человек погиб.

Аварий куча, затопило 40-ю трассу. На четыре часа перекрыли шоссе «Аялон». У Латруна прорвало железнодорожное полотно, между поселками Кфар Хабад и Цафрия людей спасали на надувных лодках. Даже я, будучи за границей, по интернету видел. И такая картина с затоплениями местами в Тель-Авиве, Хайфе, Бат-Яме, Ришоне, Ашкелоне, Афуле, Реховоте, Нес-Ционе, Явне.

Про пустыни Араву и Негев даже не пишу, перед бедуинами неудобно.
А когда мы, наконец, наши трассы осветим? Есть же у нас прожектор Исраэля Каца, министра транспорта. У него пресс-служба каждый начальственный чих комментирует. И не только на иврите, но и на великом и могучем.

Я полез в раздел новости. Как он там, жив курилка? Жив-здоров и хорошо себя чувствует. Сообщений полно: «Министр Кац (чего – прим. авт.) о теракте у поселка Офра».

Дальше «министр разведки Исраэль Кац по поводу обнаружения туннеля на Севере». Это он все бросил и разведал.

Должность министра разведки последнее время звучит намного чаще, чем министр транспорта. «Министр разведки: «Операция «Северный щит» продолжается».

Видимо, не успевает совмещать.

Идем  дальше: «Министр транспорта и разведки Исраэль Кац за безопасность Северной границы».

А есть ли в этих сообщениях, которые тупо публикуют все ивритские и «русские» сайты, что-либо, касающееся транспорта. Если хорошо порыть, то есть.

К примеру «Министр транспорта предложил назвать новый участок шоссе N 6 именем Ицхака Шамира». Кто против, даже я – за.

Кацу и его пресс-службе особо удаются новости топонимики. Это такая наука о названиях. Вот предложил увековечить имя певца Арика Айнштейна в названии станции многострадального тель-авивского метротрамвая, сроки сдачи которого в эксплуатацию  Кац регулярно передвигает.
Боюсь накаркать, но к первому рейсу этого грандиозного и долгожданного 500-веселого мы еще много певцов увековечим.
А дороги освещать – не барское дело. И со стихией бороться.

Вот скажите, господа водители, кто-нибудь видел в последнее время патруль дорожной полиции? Не проверку документов в целях безопасности, а именно дорожную службу. Летят из крайнего левого ряда в крайне правый даже не включив повортники, внезапно перед твоим носом поворачивают, создавая жуткие аварийные ситуации. За это в цивилизованных странах отчаянно штрафуют. Я даже песню помню Тимура Шаова «Включайте, гады, поворотники». Переведи на иврит и будет хит не хуже чем у  Арика Айнштейна. Там же текст такой, что и адаптировать к нашим дорогам не нужно: «Прям из лесу и сразу за руль», «Хам из хаммера глядит», «Нет страховки от дураков».

Этой зимой, сообщают синоптики, дожди продолжатся. Новость для министра транспорта, боюсь, сенсационная. Может, пора ему перестать разрезать ленточки, катать Биби на поезде и делом заняться?

А если недосуг, и все время уходит на разведку, сдай один портфель какому дельному человеку, пусть нам дороги осветит.  

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан