Главная / Новости / «Занавес поднимается для вас!» — итоги и планы на будущий год

«Занавес поднимается для вас!» — итоги и планы на будущий год


В преддверии наступающего нового, 2019 года, Министерство алии и интеграции подвело итоги своего масштабного культурного проекта «Занавес поднимается для вас!»: за 9 месяцев более 14000 репатриантов посмотрели 28 постановок израильских театров и других творческих коллективов в 24 городах Израиля. Все спектакли театров «Гешер», «Маленький», «Идишпиль», «Театра Беэр-Шевы» и Хайфского театра, показанные в рамках проекта в 2018 году, проходили при полных аншлагах.

Проект «Занавес поднимается для вас!», стартовавший в апреле 2018 года, стал продолжением многолетнего и успешного проекта Министерства алии и интеграции «Дерех ле-театрон», однако новый замысел включил в себя ряд изменений. Во-первых, база данных участников нового культурного проекта была существенно расширена: отбирая творческие коллективы для участия в проекте “Занавес поднимается для вас!”, специальная комиссия Министерства постаралась включить в его программу самые яркие и оригинальные постановки и спектакли, в которых нашло своё отражение всё богатство культурного наследия, языкового колорита и общинных традиций репатриантов из самых разных стран исхода. Во-вторых, Министерство алии и интеграции приняло решение не просто субсидировать билеты на культурные мероприятия нового проекта, а подарить каждому репатрианту бесплатный билет на любые спектакли и концерты, включённые в программу проекта «Занавес поднимается для вас!», которые заинтересуют самого репатрианта. А в-третьих, все спектакли, участвующие в новом проекте, должны быть переведены, как минимум, на один иностранный язык: например, спектакли на иврите должны сопровождаться титрами на русском или французском, а спектакли на русском — титрами на иврите.

«Этот проект даёт репатриантам возможность посмотреть лучшие спектакли ведущих израильских театров. Мы уверены, что успех интеграции новых граждан страны во многом зависит от качества и глубины культурного диалога между различными группами репатриантов и старожилов. Современный израильский театр изумительно разнообразен, он обогащает, помогает разобраться во всех тонкостях израильской жизни, сближает разные поколения и общины, являясь уникальной моделью коммуникации и человеческого общения между самыми разными людьми. Уходящий 2018 год показал, что проект «Занавес поднимается для вас!» успешен и востребован, и мы с радостью продолжим его в 2019 году. И в следующем году бесплатные билеты на спектакли и концерты нашего проекта смогут получить не только репатрианты, прибывшие в Израиль с января 1989 года, но и 1028 признанных государством узников Сиона», — говорит координатор проекта, заместитель генерального директора Министерства алии и интеграции Владимир Шкляр.

В 2019 году к 7-ми театрам и творческим коллективам, принявшим участие в проекте «Занавес поднимается для вас!» в 2018 году, присоединятся такие прославленные израильские театры как «Габима», «Бейт Лесин», «Камерный», «Хан» и др. В планах Министерства алии и интеграции на 2019 год – расширение не только репертуара, но и географии проекта «Занавес поднимается для вас!». Полную программу и расписание проекта Министерство будет, как и раньше, публиковать на своем официальном сайте.

На фото: сцена из спектакля «Иностранка» театра «Маленький» — участника проекта «Занавес поднимается для вас!»

Фото предоставлено пресс-службой Министерства алии и интеграции

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан