Главная / Новости / Антисемитизм / Скандал в Еврейском университете: студентку отчитали за приход в военной форме

Скандал в Еврейском университете: студентку отчитали за приход в военной форме

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/76870
2 января 2019

Картинки по запросу еврейский университет в иерусалиме фото

Студентка израильского университета подверглась нападкам со стороны арабской соученицы и затем преподавателя за то, что пришла на занятия в форме ЦАХАЛа.

Как сообщило агентство Ynet, этот неслыханный случай произошел 1-го января на факультете гуманитарных наук Еврейского университета в Иерусалиме.

Арабка была недовольна тем, что в аудитории есть студентка в военной форме, и в течение всей лекции отпускала возмущенные замечания в ее адрес. Между ними разгорелся спор.

Доктор Карола Хильфрих, преподаватель литературы и сравнительного литературоведения, вместо того, чтобы выставить из аудитории мешающую занятию девушку, или попытаться ее утихомирить, после лекции набросилась на студенку-военнослужащую.

Один из свидетелей сцены записал ее на видео.

«Вам мешает, что я сижу в аудитории в форме?», — спросила девушка.

«Ты не можешь быть наивной и требовать, чтобы к тебе относились как к гражданке, когда ты намеренно являешься в военной форме, — кричала на студентку доктор Хильфрих. — Ты служишь в армии Израиля и к тебе относятся соответственно». «Я не прихожу намеренно… Я служу в армии», — пытается оправдываться студентка.

-Я волонтер в ЦАХАЛе, надрываюсь, чтобы вас защищать, и не заслужила подобное отношение… Я считаю, что если мне запрещено сидеть на занятии в форме вместе с гражданскими, это просто…

-Почему? Люди не хотят видеть милитаризацию нашей ежедневной жизни! Есть люди, для которых гражданское общество так же важно, как для тебя армия, и ты должна терпимо отнестись к приоритетам, как они относятся к твоим! А ты не уважаешь даже мое время!

Объединение студентов отреагировало с возмущением на поведение преподавателя. «Недопустимо, чтобы приход на занятия в военной форме вызывал такой отпор со стороны преподавателя. Мы не позволим, чтобы студент в военной форме чувствовал, что кампус это враждебное к нему место. Несмотря на политические разногласия, мы призываем преподавателей и студентов уважать человеческое достоинство».

Руководство университета подчеркнуло в своем заявлении, что с уважением относится ко всем студентам, в том числе военнослужащим срочной службы и резервистам. Ректорат осудил неуважительное поведение в отношении студентки и принес извинения от университета и преподавательницы.

В университетах подобных случаев еще не бывало.

Инциденты имели место в прошлом в частных заведениях, к примеру в ресторане на улице Масада в Хайфе, где арабский официант отказался обслуживать солдата-резервиста в форме.

Фото Milan.sk

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан